0 Shares 12 Views
00:00:00
13 Dec

Calcio in diretta 6/7 novembre 2010 su Mediaset Premium, Sky e Dahlia

6 novembre 2010
12 Views

Torna il calcio in diretta questo fine settimana di partite dopo la settimana occupata da Champions League ed Europa League: tra il 6 e il 7 novembre scenderanno in campo le italiane di serie A e serie B con il derby tra Roma e Lazio a tenere banco.

Vediamo nello specifico la programmazione in televisione e vi ricordiamo che mercoledì prossimo andrà in onda un turno infrasettimanale del campionato.

Sabato 5/11

Mediaset Premium
17: Premium Calcio Serie A Live con Mikaela Calcagno
18: Bologna-Lecce su Premium Calcio con telecronaca di Simone Malagutti e Beppe Galderisi
20.45: Inter-Brescia su Premium Calcio con telecronaca di Bruno Longhi e Serse Cosmi

Sky
13.45: Bolton-Tottenham su Sky Sport 1
15.30: Borussia Moenchengladbach-Bayern Monaco su Sky Sport 3
16: Manchester United-Wolverhampton su SkySport 1, Fulham-Aston Villa su SuperCalcio e Sunderland-Stoke City su Sky Calcio 4
18: Bologna-Lecce su Sky Calcio 1 con telecronaca di Nicola Roggero e Giancarlo Marocchi
20: Real Sociedad-Racing Santander su Sky Sport 3
20: prepartita di Inter-Brescia con Marco Cattaneo, Luca Marchegiani e Zvonimir Boban
20.45: Inter-Brescia con telecronaca di Fabio Caressa e Beppe Bergomi
22: Espanyol-Malaga su Sky Sport 3

Dahlia:
18: Bologna- Lecce con telecronaca di Giulia Mizzoni e Pasquale Bruno

Domenica 6/11

Mediaset Premium
12: Serie A live su Premium Calcio 24
12.30: Fiorentina-Chievo su Premium Calcio con telecronaca di Fabrizio Ferrero e Roberto Cravero
15: Lazio-Roma (Premium Calcio con Sandro Piccinini e Ilario Castagner), Bari-Milan (Premium Calcio 2 con Giampaolo Gherarducci e Sebino Nela), Juventus-Cesena (Premium Calcio 3 con Marco Foroni e Aldo Serena), Napoli-Parma (Premium Calcio 3 con Federico Mastria e Andrea Agostinelli)
20.30: Palermo e Genoa su Premium Calcio con telecronaca di Pierluigi Pardo e Giancarlo Camolese

Dahlia
12,30: Fiorentina-Chievo su Dahlia Sport con commento di Alessandro Santarelli e Massimo Orlando
15: Juventus-Cesena (su Dahlia Sport con telecronaca di Carlo Nesti e Luca Pellegrini), Sampdoria-Catania (su Dahlia Calcio 1 con telecronaca di Davide Polizzi e Roberto Rambaudi), Udinese–Cagliari (su Dahlia Calcio 2 con telecronaca di Raniero Altavilla e Paolo Specchia), Napoli-Parma (su Dahlia Calcio 3 con telecronaca di Simone Costa e Gianni Di Marzio).

Sky
12: Sibir-Zenit San Pietroburgo su Sky Calcio 8
12.30: Fiorentina-Chievo su Sky Sport 1 con telecronaca di Massimo Tecca e Claudio Onofri
14.30: Arsenal-Newcastle su Sky Sport 3
15: Sky in campo con Alessandro Bonan, Christian Panucci, Alessandro Costacurta, Federico Buffa e Stefano De Grandis
15: Lazio-Roma su Sky Calcio 1 con telecronaca di Maurizio Compagnoni e Antonio Di Gennaro; Juventus-Cesena su Sky Calcio 2 con telecronaca di Federico Zancan e Franco Causio; Bari-Milan su Sky Calcio 3 con telecronaca di Riccardo Trevisani e Stefano Nava; Napoli-Parma su Sky Calcio 4 con telecronaca di Gianluca Di Marzio e Fabio Pecchia; Udinese-Cagliari su Sky Calcio 5 con telecronaca di Paolo Ciarravano e Ruggiero Rizzitelli; Sampdoria-Catania su Sky Calcio 6 con telecronaca di Daniele Barone e Carlo Muraro
17: Sky Calcio Show su Sky Sport 1 con Ilaria D’Amico, Mario Sconcerti e Massimo Mauro.
17: Liverpool-Chelsea su Sky Sport 3
17.30: Stoccarda-Werder Brema su Sky Sport Extra
19: Euro Calcio Show con Anna Billò.
19: Getafe-Barcellona su Sky Sport Extra
20.45: Palermo-Genoa su Sky Sport 1 con telecronaca di Riccardo Gentile e Luca Marchegiani
22: Real Madrid-Atletico Madrid su Sky Sport 3

Vi consigliamo anche