0 Shares 9 Views
00:00:00
16 Dec

Calendario calcio serie A 2010-2011, tutte le partite

dgmag - 29 luglio 2010
29 luglio 2010
9 Views

E’ stato reso noto ieri sera il calendario di calcio per la serie A dell’anno 2010-2011 che ha portato parecchie sorprese a chi attendeva con ansia l’esito del sorteggio.

La serie A inizierà domenica 29 agosto (sabato 28 gli anticipi ancora da stabilire) con la prima giornata di campionato. L’Inter giocherà il 30 agosto perchè il 27 sarà impegnata nella Supercoppa europea a Montecarlo contro l’Atletico Madrid. Quattro i turni infrasettimanali in programma (mercoledì 22 settembre, mercoledì 10 novembre, giovedì 6 gennaio e mercoledì 2 febbraio) e cinque le soste: domenica 5 settembre, domenica 10 ottobre e domenica 27 marzo a causa delle gare di qualificazione della Nazionale a Euro 2012; domenica 26 dicembre e domenica 2 gennaio a causa della sosta natalizia. La fine del campionato è prevista per domenica 22 maggio.

Ecco il calendario della serie A di calcio 2010-2011:

PRIMA GIORNATA (andata 29 agosto 2010, ritorno 16 gennaio 2011). Bari-Juventus Bologna-Inter Chievo-Catania Fiorentina-Napoli Milan-Lecce Palermo-Cagliari Parma-Brescia Roma-Cesena Sampdoria-Lazio Udinese-Genoa.
SECONDA GIORNATA (a. 12/9, r. 23/1) Brescia-Palermo Cagliari-Roma Catania-Parma Cesena-Milan Genoa-Chievo Inter-Udinese Juventus-Sampdoria Lazio-Bologna Lecce-Fiorentina Napoli-Bari.
TERZA GIORNATA (a. 19/9, r. 30/1) Bari-Cagliari Cesena-Lecce Chievo-Brescia Fiorentina-Lazio Milan-Catania Palermo-Inter Parma-Genoa Roma-Bologna Sampdoria-Napoli Udinese-Juventus.
QUARTA GIORNATA (a. 22/9, r. 2/2) Bologna-Udinese Brescia-Roma Cagliari-Sampdoria Catania-Cesena Genoa-Fiorentina Inter-Bari Juventus-Palermo Lazio-Milan Lecce-Parma Napoli-Chievo.
QUINTA GIORNATA (a. 26/9, r. 6/2) Bari-Brescia Catania-Bologna Cesena-Napoli Chievo-Lazio Fiorentina-Parma Juventus-Cagliari Milan-Genoa Palermo-Lecce Roma-Inter Sampdoria-Udinese.
SESTA GIORNATA (a. 3/10, r. 13/2) Bologna-Sampdoria Chievo-Cagliari Fiorentina-Palermo Genoa-Bari Inter-Juventus Lazio-Brescia Lecce-Catania Napoli-Roma Parma-Milan Udinese-Cesena.
SETTIMA GIORNATA (a. 17/10, r. 20/2) Bari-Lazio Brescia-Udinese Cagliari-Inter Catania-Napoli Cesena-Parma Juventus-Lecce Milan-Chievo Palermo-Bologna Roma-Genoa Sampdoria-Fiorentina.
OTTAVA GIORNATA (a. 24/10, r. 27/2) Bologna-Juventus Chievo-Cesena Fiorentina-Bari Genoa-Catania Inter-Sampdoria Lazio-Cagliari Lecce-Brescia Napoli-Milan Parma-Roma Udinese-Palermo
NONA GIORNATA (a. 31/10, r. 6/3). Bari-Udinese Brescia-Napoli Cagliari-Bologna Catania-Fiorentina Cesena-Sampdoria Genoa-Inter Milan-Juventus Palermo-Lazio Parma-Chievo Roma-Lecce.
DECIMA GIORNATA (a. 7/11, r. 13/3) Bari-Milan Bologna-Lecce Fiorentina-Chievo Inter-Brescia Juventus-Cesena Lazio-Roma Napoli-Parma Palermo-Genoa Sampdoria-Catania Udinese-Cagliari.
UNDICESIMA GIORNATA (a. 10/11, r. 20/3) Brescia-Juventus Cagliari-Napoli Catania-Udinese Cesena-Lazio Chievo-Bari Genoa-Bologna Lecce-Inter Milan-Palermo Parma-Sampdoria Roma-Fiorentina.
DODICESIMA GIORNATA (a. 14/11, r. 3/4) Bari-Parma Bologna-Brescia Cagliari-Genoa Fiorentina-Cesena Inter-Milan Juventus-Roma Lazio-Napoli Palermo-Catania Sampdoria-Chievo Udinese-Lecce.
TREDICESIMA GIORNATA (a. 21/11, r. 10/4) Brescia-Cagliari Catania-Bari Cesena-Palermo Chievo-Inter Genoa-Juventus Lecce-Sampdoria Milan-Fiorentina Napoli-Bologna Parma-Lazio Roma-Udinese.
QUATTORDICESIMA GIORNATA (a. 28/11, r. 17/4) Bari-Cesena Bologna-Chievo Brescia-Genoa Cagliari-Lecce Inter-Parma Juventus-Fiorentina Lazio-Catania Palermo-Roma Sampdoria-Milan Udinese-Napoli.
QUINDICESIMA GIORNATA (a. 5/12, r. 23/4) Catania-Juventus Cesena-Bologna Chievo-Roma Fiorentina-Cagliari Lazio-Inter Lecce-Genoa Milan-Brescia Napoli-Palermo Parma-Udinese Sampdoria-Bari.
SEDICESIMA GIORNATA (a. 12/12, r. 1/5) Bologna-Milan Brescia-Sampdoria Cagliari-Catania Genoa-Napoli Inter-Cesena Juventus-Lazio Lecce-Chievo Palermo-Parma Roma-Bari Udinese-Fiorentina.
DICIASSETTESIMA GIORNATA (a. 19/12, r. 8/5). Bari-Palermo Catania-Brescia Cesena-Cagliari Chievo-Juventus Fiorentina-Inter Lazio-Udinese Milan-Roma Napoli-Lecce Parma-Bologna Sampdoria-Genoa.
DICIOTTESIMA GIORNATA (a. 6/1, r. 15/5) Bologna-Fiorentina Brescia-Cesena Cagliari-Milan Genoa-Lazio Inter-Napoli Juventus-Parma Lecce-Bari Palermo-Sampdoria Roma-Catania Udinese-Chievo.
DICIANNOVESIMA GIORNATA (a. 9/1, r. 22/5) Bari-Bologna Catania-Inter Cesena-Genoa Chievo-Palermo Fiorentina-Brescia Lazio-Lecce Milan-Udinese Napoli-Juventus Parma-Cagliari Sampdoria-Roma.

Loading...

Vi consigliamo anche