0 Shares 10 Views
00:00:00
17 Dec

Campionato serie B 2010-2011, il calendario

dgmag - 6 agosto 2010
6 agosto 2010
10 Views

E’ stato sorteggiato ieri il calendario del prossimo campionato di calcio di serie B che inizierà il 22 agosto alle 15 con due derby: quello tra Reggina e Crotone e quello tra Portogruaro e Cittadella.

Altre partite importanti quelle tra Siena-Reggina alla seconda giornata, Atalanta-Reggina alla sesta e Atalanta-Torino all’ottava. Alla decima, invece, è prevista la partita Livorno-Torino.

Questo il calendario del campionato di serie B 2010-2011:

1ª Giornata (22 agosto 2010 – 15 gennaio 2011): Atalanta-Vicenza, Frosinone-Empoli, Grosseto-Ascoli, Livorno-Sassuolo, Modena-Piacenza, Padova-Novara, Pescara-Siena, Portogruaro-Cittadella, Reggina-Crotone, Torino-Varese, Triestina-Albinoleffe
2ª Giornata serie B (28 agosto 2010 – 22 gennaio 2011): Albinoleffe – Livorno, Ascoli – Modena, Cittadella – Torino, Crotone – Padova, Empoli – Pescara, Novara – Triestina, Piacenza – Frosinone, Sassuolo – Grosseto, Siena – Reggina, Varese – Atalanta, Vicenza – Portogruaro
3ª Giornata serie B (5 settembre 2010 – 29 gennaio 2011): Ascoli – Albinoleffe, Atalanta – Frosinone
Cittadella – Novara, Grosseto – Vicenza, Livorno – Siena, Modena – Padova, Portogruaro – Sassuolo, Reggina – Piacenza, Torino – Crotone, Triestina – Pescara, Varese – Empoli
4ª Giornata serie B (11 settembre 2010 – 5 Febbraio 2011): Albinoleffe – Varese, Crotone – Modena, Empoli – Triestina, Frosinone – Portogruaro, Novara – Grosseto, Padova – Reggina, Pescara – Atalanta, Piacenza – Ascoli, Sassuolo – Torino, Siena – Cittadella, Vicenza – Livorno
5ª Giornata serie B (18 settembre 2010 – 12 Febbraio 2011): Albinoleffe – Crotone, Ascoli – Empoli, Cittadella – Frosinone, Grosseto – Piacenza, Livorno – Portogruaro, Reggina – Modena, Sassuolo -Vicenza, Siena – Atalanta, Torino – Novara, Triestina – Padova, Varese – Pescara
6ª Giornata serie B (25 settembre 2010 – 19 Febbraio 2011): Atalanta – Reggina, Crotone – Sassuolo, Empoli – Grosseto, Frosinone – Varese, Modena – Triestina, Novara – Livorno, Padova – Albinoleffe, Pescara – Torino, Piacenza – Siena, Portogruaro – Ascoli, Vicenza – Cittadella
7ª Giornata serie B (2 Ottobre 2010 – 26 Febbraio 2011): Albinoleffe – Pescara, Ascoli – Livorno, Cittadella – Empoli, Grosseto – Frosinone, Piacenza – Padova, Reggina – Vicenza, Sassuolo – Atalanta, Siena – Modena, Torino – Portogruaro, Triestina – Crotone, Varese – Novara
8ª Giornata serie B (10 Ottobre 2010 – 01 Marzo 2011): Atalanta – Torino, Crotone – Varese, Empoli – Piacenza, Frosinone – Reggina, Livorno – Cittadella, Modena – Albinoleffe, Padova – Grosseto,  Pescara – Sassuolo, Portogruaro – Novara, Triestina – Siena, Vicenza – Ascoli
9ª Giornata serie B (13 Ottobre 2010 – 05 Marzo 2011): Albinoleffe – Frosinone, Ascoli – Crotone, Cittadella – Sassuolo, Grosseto – Portogruaro, Modena – Empoli, Novara – Atalanta, Piacenza – Triestina, Reggina – Pescara, Siena – Padova, Torino – Vicenza, Varese – Livorno
10ª Giornata serie B (16 Ottobre 2010 – 12 Marzo 2011): Atalanta – Ascoli, Crotone – Piacenza, Empoli – Siena, Frosinone – Modena, Livorno – Torino, Padova – Cittadella, Pescara – Grosseto, Portogruaro – Varese, Sassuolo – Novara, Triestina – Reggina, Vicenza – Albinoleffe
11ª Giornata serie B (23 Ottobre 2010 – 19 Marzo 2011): Albinoleffe – Portogruaro, Ascoli – Cittadella, Grosseto – Livorno, Modena – Sassuolo, Novara – Vicenza, Padova – Pescara, Piacenza – Atalanta, Reggina – Empoli, Siena – Crotone, Torino – Frosinone, Varese – Triestina
12ª Giornata serie B (30 Ottobre 2010 – 27 Marzo 2011): Atalanta – Padova, Cittadella – Grosseto, Empoli – Crotone, Frosinone – Triestina, Livorno – Reggina, Novara – Albinoleffe, Pescara – Modena
Portogruaro – Piacenza, Sassuolo – Siena, Torino – Ascoli, Vicenza – Varese
13ª Giornata serie B (6 Novembre 2010 – 2 Aprile 2011): Albinoleffe – Sassuolo, Ascoli – Novara, Crotone – Pescara, Grosseto – Torino, Modena – Livorno, Padova – Empoli, Piacenza – Vicenza, Reggina – Portogruaro, Siena – Frosinone, Triestina – Atalanta, Varese – Cittadella
14ª Giornata serie B (9 Novembre 2010 – 9 Aprile 2011): Atalanta – Modena, Cittadella – Reggina, Frosinone – Crotone, Grosseto – Varese, Livorno – Triestina, Novara – Empoli, Pescara – Piacenza, Portogruaro – Padova, Sassuolo – Ascoli, Torino – Albinoleffe, Vicenza – Siena
15ª Giornata serie B (13 Novembre 2010 – 16 Aprile 2011): Albinoleffe – Cittadella, Crotone – Livorno, Empoli – Atalanta, Modena – Vicenza, Padova – Frosinone, Pescara – Ascoli, Piacenza – Novara, Reggina – Torino, Siena – Grosseto, Triestina – Portogruaro, Varese – Sassuolo
16ª Giornata serie B (20 Novembre 2010 – 22 Aprile 2011): Ascoli – Varese, Atalanta – Crotone, Cittadella – Piacenza, Frosinone – Pescara, Grosseto – Albinoleffe, Livorno – Empoli, Novara – Reggina, Portogruaro – Siena, Sassuolo – Triestina, Torino – Modena, Vicenza – Padova
17ª Giornata serie B (27 Novembre 2010 – 30 Aprile 2011): Atalanta – Livorno, Crotone – Vicenza, Empoli – Sassuolo, Frosinone – Ascoli, Modena – Cittadella, Padova – Varese, Pescara – Portogruaro
Piacenza – Torino, Reggina – Albinoleffe, Siena – Novara, Triestina – Grosseto
18ª Giornata serie B (4 Dicembre 2010 – 7 Maggio 2011): Albinoleffe – Empoli, Ascoli – Padova, Cittadella – Triestina, Grosseto – Modena, Livorno – Pescara, Novara – Crotone, Portogruaro – Atalanta, Sassuolo – Piacenza, Torino – Siena, Varese – Reggina, Vicenza – Frosinone
19ª Giornata serie B (11 Dicembre 2010 – 14 Maggio 2011): Atalanta – Albinoleffe, Crotone -Cittadella, Empoli – Portogruaro, Frosinone – Novara, Modena – Varese, Padova – Sassuolo, Pescara – Vicenza, Piacenza – Livorno, Reggina – Grosseto, Siena – Ascoli, Triestina – Torino
20ª Giornata serie B (18 Dicembre 2010 – 21 Maggio 2011): Albinoleffe – Piacenza, Ascoli – Reggina
Cittadella – Atalanta, Grosseto – Crotone, Livorno – Padova, Novara – Pescara, Portogruaro – Modena, Sassuolo – Frosinone, Torino – Empoli, Varese – Siena, Vicenza – Triestina
21ª Giornata serie B (8 Gennaio 2011 – 29 Maggio 2011): Atalanta – Grosseto, Crotone – Portogruaro
Empoli – Vicenza, Frosinone – Livorno, Modena – Novara, Padova – Torino, Pescara – Cittadella, Piacenza – Varese, Reggina – Sassuolo, Siena – Albinoleffe, Triestina – Ascoli

Loading...

Vi consigliamo anche