0 Shares 9 Views
00:00:00
14 Dec

Europa League 2011-2012, sorteggio facile per il Palermo

15 luglio 2011
9 Views

Sono stati sorteggiati a Nyon li accoppiamenti per il terzo turno preliminare di Europa League che vede impegnato il Palermo che giocherà contro la vincente tra Vllaznia e Thun; la prima partita del Palermo sarà in trasferta il 28 luglio mentre la seconda sarà disputata a Palermo il 4 agosto.

L’andata tra Vllaznia e Thun, giocata in Albania, è finita 0-0; la gara di ritorno si disputerà il 21 luglio.

Essendo una testa di serie, il Palermo ha evitato l’Atletico Madrid, l’Hapoel Tel Aviv, il Paok Salonicco, il Magonza, la Dinamo Bucarest e lo Sparta Praga.

Questi i sorteggi per il terzo turno preliminare di Uefa Champions League:

Club Atlético de Madrid (ESP) – Strømsgodset IF (NOR)
BSC Young Boys (SUI) – TPS Turku (FIN)/KVC Westerlo (BEL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FK Ventspils (LVA) – FK Crvena zvezda (SRB)
FC Alania Vladikavkaz (RUS) – Kecskeméti TE (HUN)/FC Aktobe (KAZ)
Floriana FC (MLT)/AEK Larnaca FC (CYP) – FK Mladá Boleslav (CZE)
FK Željezničar (BIH)/FC Sheriff (MDA) – Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)/Xäzär Länkäran FK (AZE)
AZ Alkmaar (NED) – KS Flamurtari (ALB)/FK Jablonec (CZE)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Bohemian FC (IRL) – FK Rudar Pljevlja (MNE)/FK Austria Wien (AUT)
Bursaspor (TUR) – FC Gomel (BLR)
Ferencvárosi TC (HUN)/Aalesunds FK (NOR) – FK Sūduva (LTU)/IF Elfsborg (SWE)
FC Minsk (BLR)/Gaziantepspor (TUR) – Legia Warszawa (POL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) – FC Vaduz (LIE)/FK Vojvodina (SRB)
FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ) – Stade Rennais FC (FRA)
PFC Levski Sofia (BUL) – KF Tirana (ALB)/FC Spartak Trnava (SVK)
The New Saints FC (WAL)/FC Midtjylland (DEN) – Vitória SC (POR)
FC Dinamo Bucureşti (ROU) – FC Iskra-Stal (MDA)/NK Varaždin (CRO)
FC Karpaty Lviv (UKR) – FC Shakhter Karagandy (KAZ)/Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
KS Vllaznia (ALB)/FC Thun (SUI) – US Città di Palermo (ITA)
KR Reykjavík (ISL)/MŠK Žilina (SVK) – Llanelli AFC (WAL)/FC Dinamo Tbilisi (GEO)
AC Omonia (CYP) – FC Tauras (LTU)/ADO Den Haag (NED)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)/FC Salzburg (AUT) – FK Senica (SVK)
Club Brugge KV (BEL) – EB/Streymur (FRO)/FK Qarabağ (AZE)
FC Differdange 03 (LUX)/FC Levadia Tallinn (EST) – FK Rad (SRB)/Olympiacos Volou FC (GRE)
1. FSV Mainz 05 (GER) – KuPS Kuopio (FIN)/CS Gaz Metan Mediaş (ROU)
UE Sant Julià (AND)/Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) – Helsingborgs IF (SWE)
Stoke City FC (ENG) – HNK Hajduk Split (CRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP)/FC Gagra (GEO) – AC Juvenes-Dogana (SMR)/FK Rabotnicki (MKD)
Örebro SK (SWE)/FK Sarajevo (BIH) – AC Sparta Praha (CZE)
Glentoran FC (NIR)/FC Vorskla Poltava (UKR) – Sligo Rovers FC (IRL)
Paksi SE (HUN)/Tromsø IL (NOR) – Heart of Midlothian FC (SCO)
FK Metalurg Skopje (MKD)/PFC Lokomotiv Sofia (BUL) – WKS Śląsk Wrocław (POL)/Dundee United FC (SCO)
FH Hafnarfjördur (ISL)/CD Nacional (POR) – BK Häcken (SWE)/FC Honka Espoo (FIN)
SV Ried (AUT) – Brøndby IF (DEN)
PAOK FC (GRE) – Vålarenga Fotball (NOR)/FC Mika (ARM)
NK Domžale (SVN)/RNK Split (CRO) – Crusaders FC (NIR)/Fulham FC (ENG)

Loading...

Vi consigliamo anche