0 Shares 12 Views
00:00:00
15 Dec

Europa League 2012/2013, i sorteggi live di Napoli, Inter, Lazio e Udinese

31 agosto 2012
12 Views

AGGIORNAMENTO GIRONI

Gruppo A: Liverpool (Ing), Udinese, Young Boys (Svi), Anzhi (Rus).
Gruppo B: Atletico Madrid (Spa), Hapoel Tel Aviv (Isr), Plzen (R.cec), Academica (Por).
Gruppo C: Olympique Marsiglia (Fra), Fenerbahce (Tur), Borussia Moenchengladbach (Ger), Ael (Cip).
Gruppo D: Bordeaux (Fra), Bruges (Bel), Newcastle (Ing), Maritimo (Por).
Gruppo E: Stoccarda (Ger), Copenaghen (Dan), Steaua Bucarest (Rom), Molde (Nor).
Gruppo F: Psv Eindhoven (Ola), Napoli, Dnepr (Ucr), Aik Stoccolma (Sve).
Gruppo G: Sporting Lisbona (Por), Basilea (Svi), Genk (Bel), Videoton (Ung).
Gruppo H: Inter, Rubin Kazan (Rus), Partizan Belgrado (Ser), Neftci (Aze).
Gruppo I: Olympique Lione (Fra), Atlethic Bilbao (Spa), Sparta Praga (Rcec), Kyriat (Isr).
Gruppo J: Tottenham (Ing), Panathinaikos (Gre), Lazio, Maribor (Slo).
Gruppo K: Bayer Leverkusen (Ger), Metalist (Ucr), Rosenborg (Nor), Rapid Vienna (Aut).
Gruppo L: Twente (Ola), Hannover (Ger), Levante (Spa), Helsingborg (Sve).

Dopo il sorteggio dei gironi di Champions League con protagoniste Milan e Juventus oggi è la volta dei sorteggi dei gironi delle squadre italiane impegnate nell'Europa League 2012/2013 ovvero Napoli, Inter, Lazio e Udinese.

Il sorteggio è previsto alle 13 ora italiana a Montecarlo dove sono attese le rappresentanze di tutte le squadre partecipanti.

A qualificarsi sono state 48 squadre dieci delle quali rispescate dalla Champions League compresa l'Udinese che verranno divise in 12 gruppi da quattro squadre l'uno con la solita logica per cui due squadre dello stesso Paese non possono affrontarsi nella fase a gironi e che i gironi si formano in base al ranking Uefa delle squadre coinvolte.

Alla fine delle partite di andata e ritorno dei gironi approderanno ai sedicesimi di finale le due prime di ogni girone fino alla finale che si giocherà alla Amsterdam Arena di Amsterdam il 15 maggio 2013.

La prima fascia di squadre comprende Madrid, Lione, Liverpool, Marsiglia, Sporting Lisbona, Psv, Tottenham, Bayer Leverkusen, Bordeaux, Twente, Stoccarda.

La seconda fascia comprende Basilea, Metalist, A. Bilbao, Copenaghen, Panathinaikos, Fenerbahce, Rubin Kazan, Napoli, Udinese, Bruges, Hapoel Tel Aviv, Hannover.

La terza fascia si compone di Lazio, Steaua Bucarest, Sparta Praga, Rosenborg, Newcastle, Young Boys, Levante, Genk, Partizan Belgrado, Viktoria Plzen, Dnipro, Helsingborg.

La quarta fascia infine comprende Maritimo, Rapid Vienna, Anzhi, Maribor, Aik, Molde, Videoton, Naftchi Baku, Academica, Ironi Kiryat Shmona, Ael Limassol, Borussia M'bach.

Il sorteggio è trasmesso in diretta su Premium Calcio dalle 12.45 con commento di Simone Malagutti e Giancarlo Camolese e su Sky Sport 1 con commento di Anna Billo', Alessandro Costacurta e Stefano De Grandis.

Le ultime partite per la qualificazione ai gironi di Europa League si sono giocate ieri sera e se la Lazio non ha faticato a portare a casa il risultato, l'Inter è passata solo al termine della partita; fuori a sorpresa il CSKA Mosca che aveva vinto all'andata e al ritorno è stato invece sconfitto.

Loading...

Vi consigliamo anche