0 Shares 8 Views
00:00:00
12 Dec

Europei 2012, calendario partite di tutti i gironi

16 maggio 2012
8 Views

Si avvicina a grandi passi l'appuntamento con gli Europei 2012 di calcio che dalla metà di giugno terranno incollati tutti di fronte alla televisione per seguire le gesta degli Azzurri guidati da Cesare Prandelli.

I sorteggi dei gironi sono stati effettuati lo scorso dicembre e il calendario anche è stato deciso in quel frangente per tutte le squadre che dall'8 giugno inizieranno la loro corsa al titolo da strappare alla Spagna, ultima vincitrice del torneo.

Euro 2012 durerà un mese e si concluderà l'1 luglio 2012, in tempo per l'inizio delle Olimpiadi di Londra.

Di seguito il calendario con tutti i gironi dell'Europeo 2012 sia per l'Italia che per tutte le altre squadre che, dopo le qualificazioni, hanno avuto accesso al torneo.

GRUPPO A
8 giugno – Varsavia, ore 18: POLONIA-GRECIA
8 giugno – Wroclaw, ore 20.45: RUSSIA-REP-CEKA

12 giugno – Wroclaw, ore 18: GRECIA-REP. CEKA
12 giugno – Varsavia, ore 20.45: POLONIA-RUSSIA

16 giugno – Varsavia, ore 20.45: GRECIA-RUSSIA
16 giugno – Wroclaw, ore 20.45: REP.CEKA-POLONIA

GRUPPO B
9 giugno – Kharkhiv, ore 18: OLANDA-DANIMARCA
9 giugno – Lviv, ore 20.45: GERMANIA-PORTOGALLO

13 giugno – Lviv, ore 18: DANIMARCA-PORTOGALLO
13 giugno – Kharkhiv, ore 20.45: OLANDA-GERMANIA

17 giugno – Kharkhiv, ore 20.45: PORTOGALLO-OLANDA
17 giugno – Lviv, ore 20.45: DANIMARCA-GERMANIA

GRUPPO C
10 giugno – Gdansk, ore 18: SPAGNA-ITALIA
10 giugno – Poznan, ore 20.45: IRLANDA-CROAZIA

14 giugno – Poznan, ore 20.45: ITALIA-CROAZIA
14 giugno – Gdansk, ore 18: SPAGNA-IRLANDA

18 giugno – Gdansk, ore 20.45: CROAZIA-SPAGNA
18 giugno – Poznan, ore 20.45: ITALIA-IRLANDA

GRUPPO D
11 giugno – Donetsk, ore 18: FRANCIA-INGHILTERRA
11 giugno – Kiev, ore 20.45: UCRAINA-SVEZIA

15 giugno – Kiev, ore 18: SVEZIA-INGHILTERRA
15 giugno – Donetsk, ore 20.45: UCRAINA-FRANCIA

19 giugno – Donetsk, ore 20.45: INGHILTERRA-UCRAINA
19 giugno – Kiev, ore 20.45: SVEZIA-FRANCIA

QUARTI DI FINALE
21 Giugno 20.45 Vincente Gruppo A vs Seconda Gruppo B
22 Giugno 20.45 Vincente Gruppo B vs Seconda Gruppo A
23 Giugno 20.45 Vincente Gruppo C vs Seconda Gruppo D
24 Giugno 20.45 Vincente Gruppo D vs Seconda Gruppo C

SEMIFINALI
27 Giugno 20.45 Vincente Quarto 1 vs Vincente Quarto 2
28 Giugno 20.45 Vincente Quarto 3 vs Vincente Quarto 4

FINALE
1 Luglio 20.45 Vincente Semifinale 1 vs Vincente Semifinale 2

Vi consigliamo anche