0 Shares 16 Views
00:00:00
17 Dec

Mondiali Brasile 2014, i gironi di qualificazione

dgmag - 31 luglio 2011
31 luglio 2011
16 Views

Sono stati sorteggiati a Rio De Janeiro i gironi di qualificazione per i Mondiali che si giocheranno in Brasile nel 2014 con l’Italia che è stata inserita nel gruppo B e affronterà la Danimarca, la Bulgaria, la Repubblica Ceca, l’Armenia e Malta. 

I mondiali si giocheranno dal 12 giugno al 13 luglio 2014 in Brasile e l’Italia rientra tra le teste di serie per quel che riguarda le 53 nazionali europee che parteciperanno alla fase a gironi che in totale sono 9: 8 sono composti da 6 squadre ed 1 è composto da 5 squadre.

Questi i gruppi di qualificazione con i relativi gruppi

Europa
Gruppo A): Croazia, Serbia, Macedonia, Scozia, Macedonia, Galles.
Gruppo B): Italia, Danimarca, Repubblica Ceca, Bulgaria, Armenia, Malta.
Gruppo C): Germania, Svezia, Irlanda, Austria, Far Oer, Kazakhstan.
Gruppo D): Olanda, Turchia, Ungheria, Romania, Estonia, Andorra.
Gruppo E): Norvegia, Slovenia, Svizzera, Albania, Cipro, Islanda.
Gruppo F): Portogallo, Russia, Israele, Irlanda del Nord, Azerbaijan, Lussemburgo.
Gruppo G): Grecia, Slovacchia, Bosnia, Lituania, Lettonia, Liechtenstein.
Gruppo H): Inghilterra, Montenegro, Ucraina, Polonia, Moldavia, San Marino.
Gruppo I): Spagna, Francia, Bielorussia, Georgia, Finlandia.

Confederazione asiatica
Gruppo A) Cina, Giordania, Iraq, Singapore;
Gruppo B) Corea del Sud, Kuwait, Emirati Arabi, Libano;
Gruppo C) Giappone, Uzbekistan, Siria, Corea del Nord;
Gruppo D) Australia, Arabia Saudita, Oman, Thailandia;
Gruppo E) Iran, Qatar, Bahrein, Indonesia.

Confederazione africana, primo turno
1) Seychelles-Kenia;
2) Guinea Bissau-Togo;
3) Gibuti-Namibia;
4) Mauritius-Liberia;
5) Isole Comore-Mozambico;
6) Guinea equatoriale-Madagascar;
7) Somalia-Etiopia;
8) Leshoto-Burundi;
9) Eritrea-Ruanda;
10) Swaziland-Rep Dem. Congo;
11) Sao Tomè-Congo;
12) Ciad-Tanzania.

Confederazione africana, gironi
Gruppo A) Sudafrica, Botswana, Repubblica Centraficana, vincitrice match 7; Gruppo B) Tunisia, Capoverde, Sierra Leone, vincitrice match 6;
Gruppo C) Costa d’Avorio, Marocco, Zambia, vincitrice match 12;
Gruppo D) Ghana, Zambia, Sudan, vincitrice match 8;
Gruppo E) Burkina Faso, Gabon, Niger, vincitrice match 11;
Gruppo F) Nigeria, Malawi, vincitrice match 1 e 3;
Gruppo G) Egitto, Guinea, Zimbabwe, vincitrice match 5;
Gruppo H) Algeria, Mali, Benin, vincitrice match 9;
Gruppo I) Camerun, Libia, vincitrice match 2 e 10;
Gruppo J) Senegal, Uganda, Angola, vincitrice Gruppo 4.

Oceania
Gruppo A) Vanuatu, Nuova Caledonia, Thaiti, vincitrice primo turno;
Gruppo B) Fiji, Nuova Zelanda, Isole Salomone, Papua Nuova Guinea.

Confederazione Concacaf
Gruppo A) Salvador, Suriname, Isole Cayman, Repubblica Dominicana;
Gruppo B) Trinidad e Tobago, Guiana, Barbados, Bermuda;
Gruppo C) Panama, Dominica, Nicaragua, Bahamas;
Gruppo D) Canada, St. Kitts and Nevis, Portorico, St. Lucia;
Gruppo E) Grenada, Guatemala, St.Vincent-Granadine, Belize;
Gruppo F) Haiti, Antigua, Curacao, Isole Vergini.

Secondo turno Concacaf
Gruppo A) Usa, Giamaica, vincitrice gruppo F ed E;
Gruppo B) Messico, Costarica, vincitrice gruppo B ed A;
Gruppo C) Honnduras, Cuba, vincitrice gruppo C e D.

Loading...

Vi consigliamo anche