0 Shares 27 Views
00:00:00
15 Dec

Napoli- Aik Solna Europa League stasera, formazioni e diretta

20 settembre 2012
27 Views

Inizia stasera la rincorsa del Napoli all'Europa League che, nonostante sia considerata una sorta di coppa di serie B, in realtà esercita comunque fascino specie sui tifosi che in questo modo possono seguire la loro squadra del cuore anche durante la settimana.

La prima partita vede il Napoli di Mazzarri impegnato, alle 19, contro gli svedesi dell'Aik Solna, squadra abbordabile considerando soprattutto il talento dei partenopei che sono partiti alla grande in campionato e che sperano di far bene anche in Europa League, superando con agilità la fase a gironi.

In campo Mazzarri ha scelto di mandare una sorta di seconda squadra per evitare affaticamento dei titolari che scenderanno in campo domenica contro il Catania: in campo Rosati, Gamberini, Fernandez, Aronica, Mesto, Behrami, Donadel, Dossena, El Kaddouri, Insigne e Vargas.

Per gli svedesi, partiti benissimo in campionato ma mai considerati squadra difficile a livello internazionale, al San Paolo vedremo Turina, Lorentzson, Karlsson, Majstorović, Johansson, Gustavsson, Daníelsson, Borges, Mutumba, Bangura e Lundberg.

Nessun precedente tra le due squadre anche se il Napoli ha già incontrato squadre svedesi e nello specifico l’Elfsborg nei preliminari di Europa League 2010-2011 battuto sia in casa che fuori.

Inutile dire che nonostante scenda in campo con le riserve il Napoli è favoritissimo per la vittoria stasera anche perché gioca in casa contro una formazione modesta anche rispetto alle riserve partenopee.

Napoli- Aik Solna è trasmessa in diretta su PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD con telecronaca di Bruno Longhi e commento tecnico di Ilario Castagner mentre su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD la telecronaca è affidata a Federico Zancan e il commento tecnico a Roberto Sosa.

Sempre alle 19 di oggi si giocano anche:
AEL Limassol FC vs VfL Borussia Mönchengladbach
BSC Young Boys vs Liverpool FC
CS Marítimo vs Newcastle United FC
FC Dnipro Dnipropetrovsk vs PSV Eindhoven
FC Girondins de Bordeaux vs Club Brugge KV
FC København vs Molde FK
FC Viktoria Plzen vs A. Académica de Coimbra
Fenerbahçe SK vs Olympique de Marseille
Hapoel Tel-Aviv FC vs Club Atlético de Madrid
Udinese Calcio vs FC Anzhi Makhachkala
VfB Stuttgart vs FC Steaua Bucuresti

Alle 21.05 l'appuntamento è invece con:
Athletic Club vs Hapoel Kiryat Shmona FC
Bayer 04 Leverkusen vs FC Metalist Kharkiv
Inter vs FC Rubin Kazan
FC Twente vs Hannover 96
FK Partizan vs Neftçi PFK
KRC Genk vs Videoton FC
Levante UD vs Helsingborgs IF
NK Maribor vs Panathinaikos FC
Olympique Lyonnais vs AC Sparta Praha
SK Rapid Wien vs Rosenborg BK
Sporting Clube de Portugal vs FC Basel 1893
Tottenham Hotspur FC vs S.S. Lazio

Loading...

Vi consigliamo anche