0 Shares 17 Views 1 Comments
00:00:00
18 Dec

Milano Moda Uomo dal 16 al 19 Gennaio, il calendario

LaRedazione - 15 gennaio 2010
LaRedazione
15 gennaio 2010
17 Views 1

Manca solo un giorno all’inizio di uno degli appuntamenti milananesi con la moda della prossima stagione invernale.

Stiamo parlando di Milano Moda Uomo, evento che aprirà i battenti proprio domani 16 gennaio.
Si tratta di quattro giorni decisamente full immersion durante i quali attraverso sfilate, presentazioni ed eventi privati, verranno presentate tutte le tendenze maschili per il prossimo autunno inverno.

Seguire tutte le sfilate e tutte le presentazioni è cosa assolutamente infattibile, amenoché qualche fortunato possieda il dono dell’ubiquità e onnipresenza.

Proprio per questo motivo è bene avere un quadro completo di quello che succederà a partire da domani, cosicché sia possibile scegliere di seguire solo le firme che si ritengono più interessanti senza perdere tempo prezioso.

Qui di seguito il calendario sfilate e presentazioni giorno per giorno

Sabato 16 gennaio 2010

SFILATE

  • 09,30 CARLO PIGNATELLI OUTSIDE VIA TURATI, 34
  • 10,30 ERMENEGILDO ZEGNA STAMPA VIA SAVONA, 56 A
  • 11,15 ERMENEGILDO ZEGNA BUYER VIA SAVONA, 56 A
  • 12,00 C.P. COMPANY VIA SAVONA, 54
  • 13,00 COSTUME NATIONAL HOMME VIA TORTONA, 58
  • 15,00 JIL SANDER VIA BELTRAMI, 5
  • 17,00 EMPORIO ARMANI VIA BERGOGNONE, 59
  • 18,00 BURBERRY PRORSUM VIA MELEGARI, 3
  • 19,00 LES HOMMES VIA MEDA, 24

PRESENTAZIONI

  • GAS dalle 10,00 alle 19,00 VIA TORTONA, 27
  • WOOLRICH dalle 10,00 alle 19,00 VIA LOMBARDINI, 20
  • CESARE PACIOTTI dalle 14,00 alle 18,00 VIA SANT’ANDREA, 8
  • TRUSSARDI 1911 dalle 14,00 alle 20,00 PIAZZA SCALA, 5
  • FABIO INGHIRAMI dalle 14,30 alle 18,00 CORSO DI PORTA ROMANA, 3

Domenica 17 gennaio 2010

SFILATE

  • 09,00 BOTTEGA VENETA VIA PRIVATA ERCOLE MARELLI, 6
  • 10,00 FRANKIE MORELLO VIA PALERMO, 10
  • 11,00 GIANFRANCO FERRE’ VIA PONTACCIO, 21
  • 12,00 ROBERTO CAVALLI VIA BURIGOZZO, 2
  • 13,00 SALVATORE FERRAGAMO PIAZZA AFFARI, 6
  • 14,00 VIVIENNE WESTWOOD VIA TURATI, 34
  • 15,00 NEIL BARRETT VIALE ALEMAGNA, 6
  • 16,00 GIULIANO FUJIWARA VIA PIER LOMBARDO, 14
  • 17,00 GAZZARRINI VIA BURLAMACCHI, 1
  • 18,00 PRADA VIA FOGAZZARO, 36
  • 19,00 JOHN VARVATOS CORSO ITALIA, 21

PRESENTAZIONI

  • ROY ROGER’S PRESIDENT’S dalle 11,00 alle 19,00 V. SANNIO, 20
  • MALO dalle 16,00 alle 20,00 VIA ARCHIMEDE, 26

Lunedì 18 gennaio 2010

SFILATE

  • 09,30 PRINGLE OF SCOTLAND VIA CLERICI, 10
  • 10,15 ENRICO COVERI VIA SAN BARNABA, 48
  • 11,00 DIRK BIKKEMBERGS CORSO ITALIA, 58
  • 12,00 GUCCI PIAZZA OBERDAN, 2/B
  • 13,00 JOHN RICHMOND GIARDINI DI PORTA VENEZIA – VIA PALESTRO
  • 14,00 ETRO VIA PIRANESI, 14
  • 15,00 BYBLOS VIALE MONTENERO, 55
  • 16,00 CANALI VIA SAVONA, 56
  • 17,00 VERSACE PIAZZA VETRA, 1
  • 18,00 MONCLER GAMME BLEU VIA TORTONA, 58
  • 19,00 ALEXANDER MCQUEEN VIA THAON DE REVEL, 3
  • 20,00 ALEXANDER MCQUEEN VIA THAON DE REVEL, 3

PRESENTAZIONI

  • AQUASCUTUM dalle 09,00 alle 14,00 VIALE LUIGI MAJNO, 17
  • BALLANTYNE dalle 09,00 alle 18,00 C.SO ITALIA, 49
  • MARANI + – dalle 09,00 alle 18,00 VIA FIENO, 6
  • VALEXTRA dalle 09,00 alle 18,00 VIA MANZONI, 3 – 1° PIANO
  • FRATELLI ROSSETTI dalle 10,00 alle 16,00 PIAZZA SAN CARLO, 2
  • BALLY dalle 10,00 alle 18,00 VIA BIGLI, 11/A
  • CHURCH’S dalle 10,00 alle 19,00 VIA BORGONUOVO, 16
  • LARDINI dalle 11,00 alle 18,00 VIA SPIGA, 48
  • MASSIMO SFORZA dalle 11,00 alle 20,00 VIA SANT’ANDREA, 3 – 3° PIANO
  • FURLA UOMO dalle 11,00 alle 19,00 VIA SANT’ANDREA, 18
  • ALBERTO GUARDIANI dalle 12,00 alle 18,00 CORSO VENEZIA, 29
  • BALDININI dalle 12,00 alle 19,00 VIA MONTENAPOLEONE, 13 – 3° PIANO
  • WOOLRICH WOOLEN MILLS dalle 12,00 alle 19,00 CORSO BUENOS AIRES, 2
  • MOSCHINO UOMO dalle 13,00 alle 17,00 VIA SAN GREGORIO, 28
  • CARUSO (FOR PRESS ONLY) dalle 13,00 alle 19,00 VIA REZIA, 2A
  • GALLIANO dalle 17,00 alle 21,00 VIA SANT’ANDREA, 6
  • ROBERTO BIAGINI dalle 17,00 alle 21,00 VIA INDUNO, 1
  • BRIONI dalle 18,00 alle 21,00 VIA GESU’, 4

Martedì 19 gennaio 2010

SFILATE

  • 10,00 DSQUARED2 CORSO ITALIA, 58
  • 11,00 GIORGIO ARMANI BUYER VIA BERGOGNONE, 59
  • 12,00 GIORGIO ARMANI STAMPA VIA BERGOGNONE, 59
  • 13,00 ERMANNO SCERVINO VIA MANZONI, 37
  • 15,00 ICEBERG VIA PALERMO, 10
  • 16,00 Z ZEGNA VIA SAVONA, 56

PRESENTAZIONI

  • BLACK FLEECE BY BROOKS BROTHERS dalle 14,00 alle 17,00 CORSO COMO, 10
  • HAUTE dalle 14,00 alle 18,00 VIA SANT’ANDREA, 12
  • MESSORI dalle 14,00 alle 18,00 VIA DECEMBRIO, 28
Loading...

Vi consigliamo anche