0 Shares 11 Views
00:00:00
15 Dec

Oscar 2010: tutte le nomination divise per categoria

dgmag - 25 gennaio 2011
25 gennaio 2011
11 Views

Sono state ufficializzate le nomination per i prossimi Premi Oscar che saranno assegnati a Los Angeles il prossimo 27 febbraio dopo l’ufficializzazione delle nomination per il miglior film straniero; i film scelti sono tutti usciti in sala l’anno precedente a quello in cui si tiene la premiazione in almeno un cinema della contea di Los Angeles e durano almeno 40 minuti.

Ecco la lista delle nomination:

Miglior film: Black Swan, The Fighter, Inception, The Kids Are All Right, The King’s Speech, 127 Hours, The Social Network, Toy Story 3, True Grit, Winter’s Bone;

Miglior film animazione: How to train your dragon, Toy Story 3, The Illusionist;

Attore protagonista: Javier Bardem (Biutiful), Jeff Bridges (True Grit), Jesse Eisenberg (The Social Network), James Franco (127 Hours);

Attrice protagonista
: Annette Bening (The Kids Are All Right), Nicole Kidman (Rabbit Hole), Jennifer Lawrence (Winter’s Bone), Natalie Portman (Black Swan), Michelle Williams (Blue Valentine);

Attore non protagonista
: Christian Bale (The Fighter), John Hawkes (Winter’s Bone), Jeremy Renner (The Town), Mark Ruffalo (The Kids Are All Right), Geoffrey Rush (The King’s Speech);

Attrice non protagonista: Amy Adams (The Fighter), Helena Bonham Carter (The King’s Speech), Melissa Leo (The Fighter), Hailee Steinfeld (True Grit), Jacki Waver (Animal Kingdom).

Miglior canzone originale: Coming Home (Country Strong), I See the Light (Tangled) , If I Rise (127 Hours), We Belong Together (Toy Story 3)

Miglior colonna sonora originale: How to Train Your Dragon (Dragon Trainer), Inception, The King’s Speech, 127 Hours, The Social Network

Miglior trucco: Achievement in make-up, The Way Back, The Wolfman

Miglior film straniero
: Biutiful (Messico), Dogtooth (Grecia), In a Better World (Danimarca), Incendies (Canada), Outside the Law (Algeria)

Miglior montaggio
: Black Swan, The Fighter, The King’s Speech, 127 Hours, The Social Network

Miglior cortometraggio: The Confession, The Crush, God of Love, Na Weve, Wish 143

Miglior cortometraggio animato: Day & Night, The Gruffalo, Let’s Pollute, The Lost Thing, Madagascar, carnet de voyage

Miglior cortometraggio documentario
: Killing in the Name, Poster Girl, Stranger No More, Sun Come Up, The Warriors of Qiungang

Miglior documentario
: Exit through the Gift Shop, Gasland, Inside Job, Restrepo, Waste Land

Miglior regia
: Black Swan, The Fighter, The King’s Speech, The Social Network, True Grit

Migliori effetti speciali: Alice in Wonderland, Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 (Harry Potter e i doni della morte), Hereafter, Inception, Iron Man 2

Miglior fotografia: Black Swan, Inception, The King’s Speech, The Social Network, True Grit

Miglior sceneggiatura non originale
: 127 Hours, sceneggiatura di Danny Boyle e Simon Beaufoy; The Social Network, sceneggiatura di Aaron Sorkin; Toy Story 3 , sceneggiatura di Michael Arndt, soggetto di John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich; True Grit, sceneggiatura di Joel Coen e Ethan Coen; Winter’s Bone, sceneggiatura di Debra Granik e Anne Rosellini

Miglior sceneggiatura originale
: Another Year, scritto da Mike Leigh, The Fighter, sceneggiatura di Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson, soggetto di Keith Dorrington e Paul Tamasy e Eric Johnson; Inception, scritto da Christopher Nolan; The Kids Are All Right, scritto da Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg; The King’s Speech sceneggiatura David Seidler

Miglior scenografia
: Alice in Wonderland, Harry Potter e i doni della morte, Inception, The King’s Speech, True Grit

Miglior missaggio audio: Inception, The King’s Speech, Salt, The Social Network, True Grit

Miglior montaggio sonoro: Inception, Toy Story 3, Tron: Legacy, True Grit, Unstoppable

Migliori costumi: Alice in wonderland, I am love, The King’s Speech, The Tempest, True Grit

Tutte le nomination agli Oscar, divise per categorie, sono sul sito ufficiale a questo indirizzo.

Loading...

Vi consigliamo anche