0 Shares 8 Views
00:00:00
15 Dec

Europei pallavolo maschile 2011, programmazione in tv e calendario

10 settembre 2011
8 Views

Iniziano oggi, 10 settembre 2011, in Repubblica Ceca e Austria gli Europei Maschili di pallavolo che impegnano 16 formazioni divise in 4 gironi composti da 4 squadre l’uno che disputeranno le prime fasi alternativamente in Repubblica Ceca oppure in Austria.

Questi i gironi:

Gruppo A (Vienna): Slovenia, Austria, Serbia, Turchia.

Gruppo B (Karlovy Vary): Russia, Estonia, Portogallo, Repubblica Ceca.

Gruppo C (Innsbruck): Francia, Finlandia, Italia, Belgio.

Gruppo D
(Praga): Slovacchia, Bulgaria, Germania, Polonia.

A seguire gli Europei è la Rai che su Rai Sport 1 e Rai Sport 2 proporrà le telecronache dei match che vedranno impegnata l’Italia ma non solo con telecronaca di Alessandro Antinelli e commento tecnico dell’ex giocatore Ferdinando De Giorgi. 

Questo il calendario dal 10 al 18 settembre 2011 con gli orari di messa in onda:

PRELIMINARI

Sabato 10 Settembre
15.00 Francia vs Finlandia, differita alle 23.00 su Rai Sport 2
18.00 Italia vs Belgio, diretta su Rai Sport 1
18.00 Germania vs Polonia, differita alle 26.00 su Rai Sport 2

Domenica 11 Settembre
15.00 Belgio vs Francia, diretta su Rai Sport 1
18.00 Italia vs Finlandia, diretta su Rai Sport 1
18.00 Polonia vs Bulgaria , differita alle 23 su Rai Sport 2

Lunedi 12 Settembre
16.00 Finlandia vs Belgio, diretta su Rai Sport 1
18.00 Repubblica Ceca vs Russia, differita alle 23 su Rai Sport 2
19.00 Italia vs Francia – diretta su Rai Sport 1

QUALIFICAZIONI AI QUARTI

Mercoledì 14 Settembre
15.00 Qualificazioni ai Quarti di Finale: seconda del gruppo B contro terza del gruppo D in diretta su Rai Sport 1
20.15 Qualificazioni ai Quarti di Finale: seconda del gruppo contro terza del gruppo A in diretta su Rai Sport 1

QUARTI DI FINALE

Giovedi 15 Settembre

16.00 Quarti di Finale: prima del gruppo A contro la vincente 2B/3D in diretta su Rai Sport 1
19.00 Quarti di Finale: prima del gruppo C contro la vincente 2A/3C in diretta su Rai Sport 1

SEMIFINALE

Sabato 17 Settembre
15.00 Prima Semifinale in diretta su Rai Sport 1
18.00 Seconda Semifinale in diretta su Rai Sport 1

FINALE

Domenica 18 Settembre
15.00 Finale 3° e 4° Posto in diretta su Rai Sport 1
18.00 Finale 1° e 2° Posto in diretta su Rai Sport 1
 

Loading...

Vi consigliamo anche