0 Shares 5 Views
00:00:00
15 Dec

Mondiali rugby 2011, calendario e orari italiani partite

9 settembre 2011
5 Views

Si aprono stamattina in Nuova Zelanda i Mondiali di rugby 2011 che vedono impegnate le migliori 20 formazioni chiamate a contendersi il titolo e a diventare regine di uno sport costantemente in crescita.

L’Italia di Mallett è inserita nel girone C e dovrà sfidare Australia, Irlanda, Russia e Stati Uniti.

Di seguito il calendario completo dei mondiali di rugby 2011 che sono trasmessi in diretta da Sky e le partite con l’orario italiano

QUALIFICAZIONI

venerdì 9 settembre
10.30 Nuova Zelanda-Tonga

sabato 10 settembre
3.00: Scozia-Romania  
5.30: Fiji-Namibia
8.00: Francia-Giappone
10.30: Argentina-Inghilterra 

domenica 11 settembre
5.30 Australia-Italia         
8.00 Irlanda-Stati Uniti       
10.30 Sud Africa-Galles    

mercoledì 14 settembre
4.30 Samoa-Namibia
7.00 Tonga-Canada 
9.30 Scozia-Georgia

giovedì 15 settembre
9.30 Russia-Stati Uniti

venerdì 16 settembre
10.00 Nuova Zelanda-Giappone

sabato 17 settembre
5.30 Argentina-Romania
8.00 Sud Africa- Fiji
10.30 Australia-Irlanda

domenica 18 settembre
5.30 Galles-Samoa
8.00 Inghilterra-Georgia
10.30 Francia-Canada

martedì 20 settembre
9.30 Italia-Russia

mercoledì 21 settembre
9.30 Tonga-Giappone

giovedì 22 settembre
10.00 Sud Africa-Namibia

venerdì 23 settembre
10.30 Australia-Stati Uniti
8.00 Inghilterra-Romania

sabato 24 settembre
10.30 Nuova Zelanda-France 

domenica 25 settembre
4.30 Fiji-Samoa      
7.00 Irlanda-Russia     
9.30 Argentina-Scozia  

lunedì 26 settembre
8.30 Galles-Namibia

martedì 27 settembre
6.00 Canada-Giappone
8.30 Italia-Stati Uniti

mercoledì 28 settembre
8.30 Georgia-Romania

venerdì 30 settembre
9.30 Sud Africa-Samoa

sabato 1 ottobre
4.30 Australia-Russia
7.00 Francia-Tonga
9.30 Inghilterra-Scozia

domenica 2 ottobre
2.00 Argentina-Georgia
4.30 Nuova Zelanda-Canada  
7.00 Galles-Fiji     
9.30 Irlanda-Italia  

QUARTI DI FINALE

sabato 8 ottobre
7.00 Primo quarto 
9.30 Secondo quarto

domenica 9 ottobre
7.00 Terzo quarto 
9.30 Quarto quarto 

SEMIFINALI

sabato 15 ottobre
10.00 Prima semifinale

domenica 16 ottobre
10.00 Seconda semifinale

FINALE 3° POSTO

venerdì 21 ottobre    
09.30

FINALE 1°/2° POSTO

domenica 23 ottobre
10.00

Loading...

Vi consigliamo anche