0 Shares 10 Views
00:00:00
13 Dec

Sei Nazioni 2013, calendario delle partite e convocati dell’Italia di Brunel

10 gennaio 2013
10 Views

Manca poco all'inizio del torneo Sei Nazioni 2013 di rugby che a partire dal 3 febbraio e fino al 17 marzo porterà la Nazionale italiana in giro per l'Europa per cercare di piazzarsi decentemente nella classifica finale ed evitare così di portarsi a casa il cucchiaio di legno per la peggiore prestazione.

Per il prossimo Sei Nazioni il ct della Nazionale italiana Jacques Brunel ha già annunciato la lista di giocatori convocati che riassumiamo di seguito:

PILONI
Martin Castrogiovanni (Leicester Tigers)
Lorenzo Cittadini (Benetton Treviso)
Alberto De Marchi (Benetton Treviso)
Andrea Lo Cicero (Racing-Metro Paris)
Michele Rizzo (Benetton Treviso)

TALLONATORI
Leonardo Ghiraldini (Benetton Treviso)
Davide Giazzon (Zebre Rugby)

SECONDE LINEE
Joshua Furno (Narbonne)
Quintin Geldenhuys (Zebre Rugby)
Francesco Minto (Benetton Treviso)
Antonio Pavanello (Benetton Treviso)

FLANKER/N.8
Robert Barbieri (Benetton Treviso)
Paul Edward Derbyshire (Benetton Treviso)
Simone Favaro (Benetton Treviso)
Sergio Parisse (Stade Francais)
Ratu Manoa Seru Vosawai (Benetton Treviso)
Alessandro Zanni (Benetton Treviso)

MEDIANI DI MISCHIA
Tobias Botes (Benetton Treviso)
Edoardo Gori (Benetton Treviso)

MEDIANI D'APERTURA
Kristopher Burton (Benetton Treviso)
Luciano Orquera (Zebre Rugby)

CENTRI/ALI/ESTREMI
Tommaso Benvenuti (Benetton Treviso)
Paolo Buso (Zebre Rugby)
Gonzalo Canale (La Rochelle)
Gonzalo Garcia (Zebre Rugby)
Tommaso Iannone (Benetton Treviso)
Andrea Masi (London Wasps)
Luke Mclean (Benetton Treviso)
Alberto Sgarbi (Benetton Treviso)
Giovanbattista Venditti (Zebre Rugby)

Di seguito il calendario completo del Sei Nazioni 2013:

Prima giornata
2 Febbraio ore 14:30 Galles – Irlanda Millennium Stadium, Cardiff
2 Febbraio ore 17 Inghilterra – Scozia Twickenham, London
3 Febbraio ore 16 Italia – Francia Stadio Olimpico, Roma

Seconda giornata
9 Febbraio ore 15:30 Scozia – Italia Murrayfield, Edinburgh
9 Febbraio ore 18 Francia – Galles Stade de France, Paris Saint-Denis
10 Febbraio ore 16 Irlanda – Inghilterra Aviva Stadium, Dublin

Terza giornata
23 Febbraio ore 14:30 Italia – Galles Stadio Olimpico, Roma
23 Febbraio ore 18 Inghilterra – Francia Twickenham, London
24 Febbraio ore 15 Scozia – Irlanda Murrayfield, Edinburgh

Quarta giornata
9 Marzo ore 15:30 Scozia – Galles Murrayfield, Edinburgh
9 Marzo ore 18 Irlanda – Francia Aviva Stadium, Dublin
10 Marzo ore 16 Inghilterra – Italia Twickenham, London

Quinta giornata
16 Marzo ore 15:30 Italia – Irlanda Stadio Olimpico, Roma
16 Marzo ore 18 Galles – Inghilterra Millennium Stadium, Cardiff
16 Marzo ore 21 Francia – Scozia Stade de France, Paris Saint-Denis.

Vi consigliamo anche