0 Shares 18 Views
00:00:00
17 Dec

Confederations Cup in tv, date e orari

dgmag - 14 giugno 2009
14 giugno 2009
18 Views

La Rai trasmetterà tutte le partite della Confederations cup 2009 in base a questo calendario:

domenica 14 giugno ore 16.00 Sud Africa – Iraq Gruppo A RaiUno Johannesburg
domenica 14 giugno ore 20.30 Nuova Zelanda – Spagna  Gruppo A RaiUno Rustenburg

lunedì 15 giugno ore 16.00 Brasile – Egitto Gruppo B RaiUno Mangaung/Bloemfontein
lunedì 15 giugno ore 20.30 Stati Uniti – Italia Gruppo B RaiUno Tshwane/Pretoria

mercoledì 17 giugno ore 16.00 Spagna – Iraq Gruppo A RaiUno Mangaung/Bloemfontein
mercoledì 17 giugno ore 20.30 Sud Africa – Nuova Zelanda  Gruppo A RaiUno Rustenburg

giovedì 18 giugno ore 16.00 Stati Uniti – Brasile Gruppo B RaiUno Tshwane/Pretoria
giovedì 18 giugno ore 20.30 Egitto – Italia Gruppo B RaiUno Johannesburg

sabato 20 giugno ore 20.30 Iraq – Nuova Zelanda Gruppo A RaiTre Johannesburg
sabato 20 giugno ore 20.30 Spagna – Sud Africa Gruppo A RaiUno Mangaung/Bloemfontein

domenica 21 giugno ore 20.30 Egitto – Stati Uniti Gruppo B RaiTre Rustenburg
domenica 21 giugno ore 20.30 Italia – Brasile Gruppo B RaiUno Tshwane/Pretoria

Fase finale:

mercoledì 24 giugno ore 20.30 semifinale 1: 1A vs 2B RaiUno Mangaung/Bloemfontein
giovedì 25 giugno ore 20.30 semifinale 2:  1B vs 2A RaiUno Johannesburg

domenica 28 giugno ore 15.00 finale 3° – 4° posto RaiUno Rustenburg
domenica 28 giugno ore 20.30 finale 1° – 2° posto RaiUno Johannesburg

L’Italia campione del mondo di Marcello Lippi sfiderà nella Confederation Cup il Brasile, la Spagna, il Sud Africa, gli Stati Uniti, l’Iraq e la Nuova Zelanda

Su Sky tutte le partite saranno trasmesse in diretta, in alta definizione e in 16:9: in tutto 16 partite in 14 giorni per un totale di oltre 50 ore live. E per gli amanti dell’optional, anche l’ospitalità (e la grazia) di Ilaria d’Amico e il microfono della “coppia mondiale” Caressa-Bergomi.

Sul servizio pubblico i telecronisti saranno Marco Civoli (affiancato da Salvatore Bagni) per l’Italia, e Gianni Cerqueti, Carlo Nesti e Alessandro Antinelli per il resto della competizione.

Loading...

Vi consigliamo anche