0 Shares 9 Views
00:00:00
17 Dec

Lo Zecchino d’Oro, da stasera a sabato 21 su Rai 1

dgmag - 17 novembre 2009
17 novembre 2009
9 Views

Inizia oggi alle 17 Lo Zecchino d’Oro, condotto per il secondo anno consecutivo da Veronica Maya e Paolo Conticini.

Lo spettacolo andrà in onda fino al 21 novembre e conterà su una struttura rinnovata e più agile che prevede 12 canzoni in gara di cui 8 italiane e 4 straniere (Bulgaria, Germania, Inghilterra e Malta), eseguite da 14 interpreti che saranno accompagnati dal Piccolo Coro Mariele Ventre dell’Antoniano di Bologna diretto da Sabrina Simoni.

Durante la diretta di oggi saranno ascoltate tutte e 12 le canzoni in concorso (8 italiane e 4 straniere); tre di esse saranno eseguite dai bambini affiancati da un "big".

Per la prima giornata saranno sul palco Alexia (Pigiama Party), Sergio Sgrilli (Tutti a tavola) e Paolo Belli (Rokko Cavallo Brocco).

A giudicare i brani in gara saranno oggi 6 volti noti (Gigliola Cinquetti, Gabriele Paolino e Domiziana Giovinazzo, Francesca Senette, Umberto Staila, Valentina Vezzali, Manila Nazzaro, Yvonne Scio’) affiancati da altrettanti bambini

Si alterneranno ogni giorno differenti giurie che assegneranno uno Zecchino di colore diverso alle varie canzoni mentre nella puntata conclusiva di sabato sarà proclamata la canzone vincitrice dello Zecchino d’Oro.

Verrà inoltre presentato Il Fiore della Solidarietà, l’iniziativa di raccolta fondi con cui l’Antoniano, dal 1991, finanzia in tutto il mondo opere a servizio dei bambini più deboli; quest’anno il progetto si chiama Huayca’n – la ciudad de la esperanza e attraverso di esso verrà costruita una scuola materna che garantisca l’accesso all’educazione a 500 bambini che vivono in condizioni di estrema povertà nella periferia est di Lima.

Ecco i cantanti e le canzoni in gara:
Chiaradia Luana di anni 9 di Gravina in Puglia (Bari) con Tutti a tavola.
Fontani Carlo di anni 8 di Rocca di Papa (Roma) con Rokko cavallo brocco.
Kuzmanović Alexandar di anni 9 di Nerviano (Milano) con Voglio chiamarmi Ugo.
Melis Francesca di anni 4 e Panfilo Giulia di anni 8 di Selargius (Cagliari) con La doccia col cappotto.
Pachera Edoardo di anni 10 di Lazise (Verona) con Messer Galileo.
Paolicelli Arianna di anni 10 di Matera con Buonanotte, mezzo mondo.
Schiano di Zenise Ludovica di anni 7 di Napoli con La mia ombra.
Vespasiano Eleonora di anni 5 di Nocciano (Pescara) con La lumaca Elisabetta.
Andreeva Ivelina e Tonika di anni 7 e anni 10 di Glogovo (Bulgaria) con La danza di Rosinka.
Magri Enya di anni 7 di Malta con Castelli di sabbia.
Mauer Susanna di anni 10 di Wiesbaden (Germania) con Pigiama Party.
Sfarzi Eleonora di anni 10 di Manchester (Inghilterra) con La mia età.

Loading...

Vi consigliamo anche