0 Shares 26 Views
00:00:00
17 Dec

Chi è stato eletto alla Camera dopo le elezioni 2013 regione per regione

dgmag - 27 febbraio 2013
27 febbraio 2013
25 Views

Ad elezioni chiuse, ecco gli eletti alla Camera regione per regione e circoscrizione per circoscrizione in attesa dell'insediamento e di capire cosa succederà nei prossimi mesi. Qui gli eletti al Senato.

ABRUZZO:
PD: Giovanni Legnini, Antonio Castricone, Tommaso Ginoble, Maria Amato, Itzhak Yoram Gutgeld, Vittoria D'Incecco;
SEL: Nichi Vendola (se sceglierà la presidenza della giunta regionale della Puglia o di un'altra circoscrizione sarà sostituito da Gianni Melilla);
PDL: Filippo Piccone, Paolo Tancredi, Fabrizio Di Stefano;
MONTI: Giulio Sottanelli;
5Stelle: Gianluca Vacca, Andrea Colletti, Daniele Del Grosso.

CALABRIA:
PD: Rosy Bindi, Alfredo D'Attorre, Vincenza Bruno Bossio, Nicola Stumpo, Demetrio Battaglia, Ernesto Magorno, Bruno Censore, Nicodemo Oliverio, Stefania Covello;
SEL: Nichi Vendola (se sceglierà la presidenza della giunta regionale della Puglia o di un'altra circoscrizione sarà sostituito da Ferdinando Aiello);
Centro Democratico: Francesco Bruno (se opterà per un' altra circoscrizione gli subentrerà Ferdinando Cosco);
Pdl: Jole Santelli, Rosanna Scopelliti, Dorina Bianchi, Giuseppe Galati;
Udc: Lorenzo Cesa (se sceglierà un'altra circoscrizione gli subentrerà Roberto Occhiuto);
5Stelle: Dalila Nesci, Sebastiano Barbanti, Federica Dieni, Paolo Parentela.

CAMPANIA 1:
PD: Guglielmo Epifani, Roberta Agostini, Assunta Tartaglione, Valeria Valente, Salvatore Piccolo, Marco Di Lello, Michela Rostan, Luisa Bossa, Leonardo Impegno, Guglielmo Vaccaro, Giovanna Palma, Massimo Paolucci, Massimiliano Manfredi, Giorgio Piccolo;
SEL: Gennaro Migliore, Arturo Scotto;
Centro Democratico: Aniello Formisano;
PDL: Gianfranco Rotondi, Luigi Cesaro, Raffaele Calabro, Gioacchino Alfano, Giuseppina Castiello, Antonio Marotta, Paolo Russo;
Fratelli d'Italia: Giorgia Meloni (se opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituita da Marcello Taglialatela);
Scelta Civica Monti: Luciano Cimmino;
Udc: Rocco Buttiglione;
5Stelle: Roberto Fico, Luigi Di Maio, Salvatore Micillo, Vega Colonnese, Luigi Gallo.

CAMPANIA 2:
PD: Enrico Letta (se opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Khalid Chaouki), Vincenzo Amendola, Fulvio Bonavitacola, Laura Coccia, Valentina Paris, Simone Valiante, Angelo Rughetti, Umberto Del Basso de Caro, Giuseppina Picierno, Tino Iannuzzi, Luigi Famiglietti, Sabrina Capozzolo;
SEL: Nichi Vendola, Michele Ragosta (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Giancarlo Giordano):
PDL: Mara Carfagna, Nunzia De Girolamo, Carlo Sarro, Angelo Attaguile, Giovanna Petrenga, Luca D'Alessandro;
Fratelli d'Italia: Edmondo Cirielli;
Scelta Civica per Monti: Antimo Cesaro, Angelo D'Agostino;
Udc: Mario Catania;
5Stelle: Angelo Tofalo, Silvia Giordano, Carlo Sibilia, Girolamo Pisano.

FRIULI VENEZIA GIULIA:
PD: Gianna Malisani, Giorgio Zanin, Ettore Rosato, Giorgio Brandolin, Tamara Bla ina, Paolo Coppola;
SEL: Nichi Vendola (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Serena Pellegrino);
PDL: Sandra Savino;
Lega Nord: Massimiliano Fedriga;
Scelta Civica per Monti: Gian Luigi Gigli;
5Stelle: Walter Rizzetto, Aris Prodani.

VALLE D'AOSTA: Vallée d'Aoste con Franco Marguerettaz.

TRENTINO ALTO ADIGE:
SVP: Sieglinde Plangger, Maria Gebhard, Manuel Alfreider, Klaus Ottobre, Ivano Schullian; Pd (3) Gianclaudio Bressa, Michele Nicoletti, Maria luisa Gnecchi;
SEL: Nichi Vendola (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Florian Kronbichler);
Pdl: Michaela Biancofiore;
Scelta Civica Per Monti: Lorenzo Dellai;
5Stelle: Riccardo Fraccaro.

LOMBARDIA 1:
PD: Pier Luigi Bersani, Giampaolo Galli, Barbara Pollastrini, Michela Marzano, Pippo Civati, Lia Quartapelle Procopio, Emanuele Fiano, Francesco Laforgia, Francesco Monaco, Giuseppe Peluffo, Alessia Maria Mosca, Eleonora Cimbro, Paolo Cova (se Bersani opterà per un'altra circoscrisione sarà sostituito da Francesco Prina);
SEL: Claudio Fava, Daniele Farina;
Pdl: Maurizio Lupi, Luigi Casero, Elena Centemero, Maurizio Bernardo, Luca Squeri;
Lega Nord: Matteo Salvini, Paolo Grimoldi;
Fratelli d'Italia: Ignazio La Russa;
Scelta Civica per Monti: Ilaria Borletti Buitoni, Stefano Dambruoso, Gianfranco Librandi;
5Stelle: Paola Carinelli, Massimo Felice De Rosa, Vincenzo Caso, Manlio Di Stefano, Davide Tripiedi, Daniele Pesco.

LOMBARDIA 2:
PD: Carlo Dell'Aringa, Miriam Cominelli, Antonio Misiani, Elena Carnevali, Daniele Marantelli, Ernesto Preziosi, Chiara Braga, Alfredo Bazoli, Simona Bonafè, Veronica Tentori, Giovanni Sanga, Maria Chiara Gadda, Ermete Realacci, Marina Berlingheri Giuseppe Guerini, Sandro Gozi, Mauro Guerra, Gian Mario Fragomeli, Angelo Senaldi, Guido Galperti;
SEL: Cristiana Manenti, Gino Gelmi;
Pdl: Mariastella Gelmini, Gregorio Fontana, Antonio Palmieri, Laura Cravetto, Raffaello Vignali, Antonio Angelucci, Giuseppe Romele; Lega Nord (6) Umberto Bossi, Giancarlo Giorgetti, Stefano Borghesi, Cristian Invernizzi, Davide Carlo Casparini, Nicola Molteni;
Scelta Civica per Monti: Alberto Bombassei, Gregorio Gitti, Milena Santerini, Mario Sberna (se Bombassei opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Gianmarco Gabrieli);
5Stelle: Dino Alberti, Claudio Cominardi, Tatiana Basilio, Giorgio Sorial, Ivan Catalano, Cosimo Petraroli.

LOMBARDIA 3:
PD: Cinzia Fontana, Alan Ferrari, Marco Carra, Matteo Colaninno, Lorenzo Guerini, Rosa Maria Villecco Calipari, Chiara Scuvera, Giovanna Martelli;
SEL: Nichi Vendola (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Franco Bordo);
Pdl: Daniela Santanchè, Paolo Alli;
Lega Nord: Giovanni Fava;
Fratelli d'Italia: Giorgia Meloni (se opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituita da Carlo Nola);
Scelta Civica per Monti: Andrea Mazziotti Di Celso;
5Stelle: Alberto Zolezzi, Danilo Toninelli.

MOLISE: PD con Danilo Leva e Laura Venittelli.

SARDEGNA:
PD: Emanuele Cani, Romina Mura, Giovanna Sanna, Raffaele Di Giuia, Caterina Pes, Gian Piero Scanu Francesco Sanna, Siro Marroccu;
SEL: Michele Piras;
Centro Democratico: Roberto Capelli;
Pdl: Mauro Pili, Salvatore Cicu, Paolo Vella;
Scelta Civica per Monti: Pierpaolo Vargiu;
5Stelle: Emanuela Corda, Andrea Vallascas, Paola Pinna, Nicola Bianchi.

PIEMONTE 1:
PD: Cesare Damiano, Paola Bragantini, Giacomo Portas, Francesca Bonomo, Edoardo Patriarca, Anna Rossomando, Andrea Giorgis, Antonio Boccuzzi, Silvia Fregolent, Umberto D'Ottavio, Davide Mattiello;
SEL: Giorgio Airaudo, Celeste Costantino;
Pdl: Angelino Alfano, Daniele Capezzone, Annagrazia Calabria (se Alfano opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Gilberto Pichetto Fratin);
Lega Nord: Roberto Cota (se Cota opterà per la presidenza della giunta regionale del Piemonte o per Piemonte 2 sarà sostituito da Stefano Allasia);
Scelta Civica per Monti: Paolo Vitelli, Giovanni Monchiero;
5Stelle: Laura Castelli, Silvia Chimienti, Eleonora Bechis, Ivan Della Valle.

PIEMONTE 2:
PD: Mino Taricco, Luigi Bobba, Massimo Fiorio, Flavia Piccoli Nardelli, Enrico Borghi, Cristina Bargero, Franca Maria Grazia Biondelli, Francesco Bonifazi, Gianluca Benamati, Chiara Gribaudo (se Piccoli Nardelli opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituita da Marta Giovannini);
SEL: Nichi Vendola (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Fabio Lavagno);
Pdl: Angelino Alfano, Enrico Costa, Elio Vito (se Alfano opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Bruno Archi);
Lega Nord: Roberto Cota (se Cota opterà per la presidenza della giunta regionale del Piemonte o per Piemonte 1 sarà sostituito da Gianluca Buonanno);
Scelta Civica per Monti: Renato Balduzzi, Mariano Rabino;
5Stelle: Fabiana Dadone, Davide Crippa, Mirko Busto, Paolo Romano.

BASILICATA:
PD: Roberto Speranza, Vincenzo Folino, Maria Antezza;
SEL: Nichi Vendola (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Antonio Placido);
Pdl: Cosimo Latronico;
5Stelle: Mirella Liuzzi.

MARCHE:
PD: Enrico Letta, Emanuele Lodolini, Marco Marchetti, Mariastella Bianchi, Irene Manzi, Luciano Agostini, Piergiorgio Carrescia, Paolo Petrini, Alessia Morani (se Letta opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Beatrice Brignone);
SEL: Laura Boldrini (se Boldrini opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituita da Lara Ricciatti);
Pdl: Simone Baldelli, Ignazio Abrignani;
Scelta Civica per Monti: Maria Valentina Vezzali;
5Stelle: Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni.

EMILIA ROMAGNA:
PD:  Dario Franceschini, Andrea De Maria, Antonella Incerti, Carlo Galli, Matteo Richetti, Marilena Fabbri, Kashetu Kyenge, Patrizia Maestri, Enzo Lattuca, Paola De Micheli, Lapo Pistelli, Emma Petitti, Marco Di Maio, Donata Lenzi, Daniele Montroni Alessandro Bratti, Alberto Pagani, Federica Mogherini, Maino Marchi, Sandra Zampa, Tiziano Arlotti, Giuditta Pini, Paolo Bolognesi, Paolo Gandolfi, Michele Anzaldi, Davide Baruffi, Manuela Ghizzoni, Vanna Iori;
Sel: Nichi Vendola, Ciccio Ferrara (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Giovanni Paglia);
Pdl: Michela Vittoria Brambilla, Sergio Pizzolante, Giovanni Carlo Francesco Mottola, Deborah Bergamini, Elio Palmizio;
Lega Nord: Gianluca Pini;
Scelta Civica per Monti: Irene Tinagli, Bruno Molea;
5Stelle: Giulia Sarti, Mara Mucci, Matteo Dall'Osso, Maria Edera Spadoni, Vittorio Ferraresi, Paolo Bernini, Michele Dell'Orco.

LIGURIA:
PD: Andrea Orlando, Anna Giacobbe, Mario Tullo, Lorenzo Basso, Raffella Mariani, Marco Meloni, Mara Carocci, Luca Pastorino, Franco Vazio;
Sel: Nichi Vendola (se Vendola opterà per la presidenza della giunta regionale della Puglia o per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Stefano Quaranta);
Pdl: Sandro Biasotti, Giorgio Lainati;
Scelta Civica per Monti: Roberto Oliaro;
5Stelle: Matteo Mantero, Sergio Battelli, Simone Valente.

PUGLIA:
PD: Franco Cassano, Michele Bordo; Massimo Bray; Liliana Ventricelli, Teresa Bellanova, Antonio Decaro, Francesco Boccia, Michele Pelillo, Salvatore Capone, Dario Ginefra, Gero Grassi, Alberto Losacco, Ivan Scalfarotto, Elisa Mariano, Colomba Mongiello;
Sel: Nichi Vendola, Nicola Fratoianni, Annalisa Pannarale,Tom Matarrelli, Donatella Duranti (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione o per la presidenza della giunta regionale della Puglia sarà sostituito da Arcangelo Sannicandro);
Centro Democratico: Pino Pisichhio;
Pdl: Raffaele Fitto, Antonio Leone, Antonio Distaso, Francesco Sisto, Benedetto Fucci, Elvira Savino, Rocco Palese, Gianfranco Chiarelli, Roberto Marti;
Fratelli d'Italia: Ignazio La Russa (se La Russa opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Giorgia Meloni la quale a sua volta, se sceglierà anch'essa un'altra circoscrizione, sarà sostituita da Marcello Gemmato);
Scelta Civica per Monti: Salvatore Matarrese, Gaetano Piepoli;
Udc: Lorenzo Cesa (se Cesa opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituto da Angelo Cera); 5Stelle: Giuseppe D'Ambrosio, Giuseppe L'Abbate, Diego De Lorenzis, Giuseppe Brescia, Alessandro Furnari, Emanuele Scagliusi, Francesco Cariello, Vincenza Labriola.

TOSCANA:
PD: Maria Chiara Carrozza, Andrea Manciulli, Elisa Simoni, Marco Donati, Luca Lotti, Susanna Cenni, Dario Nardella, Maria Grazia Rocchi, Caterina Bini, Matteo Biffoni, Dario Parrini, Antonello Giacomelli, Luca Sani, Andrea Rigoni, Paolo Fontanelli, Maria Elena Boschi, Filippo Fossati, Luigi Dallai, David Ermini, Paolo Beni, Silvia Velo,Edoardo Fanucci, Federico Gelli;
Sel: Nichi Vendola, Martina Nardi (se Vendola dovesse optare per la presidenza della giunta regionale della Puglia o per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Marisa Nicchi);
Centro Democratico: Bruno Tabacci (se Tabacci opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Cristina Scaletti);
Pdl: Monica Faenzi, Massimo Parisi, Maurizio Bianconi, Marco Martinelli;
Fratelli d'Italia: Giorgia Meloni (se Meloni dovesse optare per un'altra circoscrizione sarà sostituita da Achille Totaro);
Scelta Civica per Monti: Andrea Romano, Edoardo Nesi;
5Stelle: Alfonso Bonafede, Massimo Artini, Marco Baldassarre, Chiara Gagnarli, Samuele Segoni.

UMBRIA:
PD: Marina Sereni, Gianpiero Bocci, Giampiero Giulietti, Anna Ascani, Valter Verini;
Pdl: Pietro Laffranco;
Scelta Civica per Monti: Adriana Galgano;
5Stelle: Tiziana Ciprini, Filippo Gallinella.

VENETO 1:
PD: Davide Zoggia, Alessandro Naccarato, Alessandra Moretti, Federico Ginato, Digeo Zardini, Giulia Narduolo, Gian Pietro Dal Moro, Diego Crivellari, Daniela Sbrollini, Anna Margherita Miotto, Vincenzo D'Arienzo, Filippo Crimì, Alessia Rota;
Sel: Nichi Vendola (se Vendola dovesse optare per restare presidente della giunta regionale della Puglia o per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Alessandro Zan);
Pdl: Giancarlo Galan, Alberto Giorgetti, Piero Longo, Lorena Milanato, Catia Polidori;
Lega Nord: Bastianello Paola, Bizzotto Tamara, Bonagurio Liliana;
Scelta Civica per Monti: Ilaria Capua, Giuseppe Stefano Quintarelli;
Udc: Mario Catania;
5Stelle: Francesca Businarolo, Silvia Benedetti, Gessica Rostellato, Marco Brugnerotto, Mattia Fantinati, Tancredi Turco.

VENETO 2:
PD: Pierpaolo Baretta, Michele Mognato, Simonetta Rubinato, Delia Murer, Andrea Martella, Floriana Casellato Roger De Menech, Oreste Pastorelli, Sara Moretto;
Sel: Nichi vendola (se Vendola dovesse optare per restare presidente della giunta regionale della Puglia oppure per un altra circoscrizione sarà sostituito da Giulio Marcon);
Pdl: Renato Brunetta, Valentino Valentini;
Lega Nord: Marco Marcolin, Emanuele Prataviera;
Scelta Civica per Monti: Alberto Bombassei, Enrico Zanetti (se Bombassei dovese optare per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Andrea Causin);
5Stelle: Arianna Spessotto, Marco Da Villa, Federico D'Incà, Emanuele Cozzolino.

LAZI0 1:
PD: Pier Luigi Bersani, Enrico Gasbarra, Stefano Fassina, Marietta Tidei, Ileana Argentin, Paolo Gentiloni, Micaela Campana, Michele Meta, Umberto Marroni, Matteo Orfini,Maria Madia, Roberto Morassut, Giovanni Cuperlo, Renzo Carella, Roberto Giachetti, Marco Miccoli, Maria Coscia, Francesco Saverio Garofani, Lorenza Bonaccorsi, Monica Gregori, Marta Leonori (se Bersani dovesse optare per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Andrea Ferro);
Sel: Nichi Vendola, Massimiliano Smeriglio, Sergio Boccadutri (se Vendola dovesse opatre per la presidenza della giunta regionale della Puglia o per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Ileana Piazzoni);
Pdl: Angelino Alfano, Fabrizio Cicchitto, Renata Polverini, Sestino Giacomoni, Beatrice Lorenzin, Gianfranco Sammarco (se Alfano opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Eugenia Maria Roccella);
Fratelli d'Italia Giorgia Meloni (se Meloni opterà per un'altra circoascrizione sarà sostituita da Fabio Rampelli);
Scelta Civica per Monti: Mario Marazziti, Domenico Rossi;
Udc: Paola Binetti;
5Stelle: Federica Daga, Marta Grande, Roberta Lombardi, Alessandro Di Battista, Adriano Zaccagnini, Carla Ruocco, Stefano Vignaroli, Massimo Enrico Baroni.

LAZIO 2:
PD: Donatella Ferranti, Giuseppe Fioroni, Alessandro Mazzoli, Fabio Melilli, Sesa Amici, Pierdomenico Martino, Alessandra Terrosi;
Sel: Nichi Vendola (se Vendola opterà per la presidenza della giunta regionale della Puglia o per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Nazzareno Pilozzi);
Pdl: Rocco Crimi, Vincenzo Piso, Barbara Saltamartini;
Fratelli d'Italia: Giorgia Meloni (se Meloni opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituita da Fabio Rampelli);
Scelta Civica per Monti: Federico Fauttilli;
5Stelle: Massimiliano Bernini, Cristian Iannuzzi, Luca Frusone.

SICILIA 1:
PD: Pier luigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione, Francesco Ribaudo, Tonino Moscatt (se Bersani opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Maria Iacono);
Sel: Laura Boldrini (se Boldrini opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituita da Erasmo Palazzotto);
Pdl: Angelino Alfano, Francesco Saverio Romano, Salvatore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano, Riccardo Gallo Afflitto (se Alfano opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Antonino Bosco);
Scelta Civica per Monti: Gea Schirò Planeta;
Udc: Gianpiero D'Alia;
5Stelle: Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Pia Maria Cancelleri, Claudia Mannino.

SICILIA 2:
PD: Flavia Piccoli Nardelli, Giuseppe Beretta Francantonio Genovese, Giuseppe Lauricella, Fausto Raciti, Giuseppe Zappulla, Maria Gaetana Greco, Luisella Albanella, Maria Tindara Gullo, Giovanni Burtone (se Piccoli Nardelli opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituita da Sofia Amoddio); Sel: Laura Boldrini (se Boldrini opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituita da Sofia Martino);
Centro Democratico: Bruno Tabacci (se Tabacci opterà per un'altra circoscrizione sarà sostituito da Carmelo Lo Monte);
Pdl: Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonino Minardo, Francesco Catanoso Genovese, Vincenzo Garofalo;
Scelta Civica per Monti: Andrea Vecchio;
Udc: Gianpiero Dalia;
5Stelle: Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D'Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa.

Loading...

Vi consigliamo anche