0 Shares 22 Views
00:00:00
12 Dec

Tutti gli eletti al Senato alle elezioni 2013 per partito e per regione

27 febbraio 2013
22 Views

La lista definitiva degli eletti al Senato grazie alle elezioni 2013, divisi per regioni e anche per partiti/schieramenti politici. Qui la lista degli eletti alla Camera.

ABRUZZO:
PDL: Silvio Berlusconi, Gaetano Quagliariello, Paola Pelino, Antonio Razzi
PD: Stefania Pezzopane
5Stelle: Rosetta Blundo

CALABRIA:
PDL: Silvio Berlusconi, Antonio Gentile, Vincenzo D'Ascola, Pietro Aiello, Antonio Caridi
Grande Sud: Giovanni Bilardi
PD: Domenico Minniti, Doris Lo Moro
5Stelle: Francesco Molinari, Nicola Morra

EMILIA-ROMAGNA:
PD: Josefa Idem, Maurizio Migliavacca,Claudio Broglia, Maria cecilia Guerra, Rita Ghedini, Giorgio Pagliari, Francesca Puglisi, Maria Teresa Bertuzzi,Gian Carlo Sangalli, Stefano Vaccari, Leana Pignedoli, Sergio Lo Giudice, Stefano Collina
PDL: Silvio Berlusconi, Anna Maria Bernini, Carlo Amedeo Giovanardi, Franco Carraro
5Stelle: Michela Montevecchi, Adele Gambaro, Maria Mussini, Elisa Bulgarelli
Lista Monti: Luigi Marino

VENETO:
PDL: Silvio Berlusconi, Niccolò Ghedini, Maurizio Sacconi, Anna Bonfrisco, Pierantonio Zanettin, Marco Marin, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Mario Dalla Tor, Giovanni Piccolo
Lega Nord: Massimo Bitonci, Patrizia Bisinella, Rafaela Bellot, Emanuela Munerato e Erika Stefani PD: Laura Puppato, Felice Casson, Giorgio Santini e Rosanna Filippin
5Stelle: Enrico Cappelletti, Paola De Pin, Giovanni Endrizzi e Gianni Pietro Girotto
Lista Monti: Gianpiero Dalla Zuanna, Antonio De Poli

BASILICATA:
PD: Emma Fattorini, Filippo Bubbico, Salvatore Margiotta
SEL: Giovanni Barozzino
5Stelle: Vito Rosario Petrocelli
PDL: Silvio Berlusconi
Lista Monti: Pier Ferdinando Casini

CAMPANIA:
PD: Silvio Berlusconi, Francesco Nitto Palma, Alessandra Mussolini, Giuseppe Esposito, Cosimo Sibilia, Luigi Compagna, Vincenzo D'Anna, Antonio Milo, Lucio Barani, Riccardo Villari, Domenico De Siano, Mauro Giovanni, Ciro Falanga, Giuseppe Compagnone, Eva Longo, Pietro Langella
PD: Rosaria Capacchione, Sergio Zavoli, Vincenzo Cuomo, Angelica Maggese, Pasquale Sollo
SEL: Giuseppe De Cristofaro
5Stelle: Sergio Puglia, Andrea Cioffi, Paola Nugnes, Vilma Moronese, Bartolomeo Pepe
Lista Monti: Pier Ferdinando Casini, Lucio Romano

FRIULI VENEZIA GIULIA:
PD: Francesco Russo, Isabella De Monte, Carlo Pegorer e Lodovico Sonego
PDL: Filippo Picone
5Stelle: Lorenzo Battista
Lista Monti: Alessandro Maran

LAZIO:
PD: Pietro Grasso, Luigi Enrico Zanda, Annamaria Parente; Ignazio Marino, Francesco Scalia, Claudio Moscardelli, Bruno Astorre, Ugo Sposetti, Monica Cirinnà, Maria Spilabotte, Walter Tocci, Giuseppina Maturani, Raffaele Ranucci, Carlo Lucherini, Daniela Valentini, Ivana Della Portella
PDL: Silvio Berlusconi, Maurizio Gasparri, Claudio Fazzone, Maria Rosaria Rossi, Andrea Augello, Francesco Maria Giro
5Stelle: Fabiola Anitori, Giuseppe Vacciano, Paola Taverna, Germano Marino Mastrangeli, Elena Fattori, Ivana Simeoni
SEL: Loredana De Petris, Massimo Cervellini

LIGURIA:
PD: Donatella Albano, Roberta Pinotti, Massimo Caleo, Paolo Guerrieri, Vito Vattuone
PDL: Sivio Berlusconi
5Stelle: Cristina De Pietro
Lista Monti: Maurizio Rossi

LOMBARDIA:
PDL: Silvio Berlusconi, Roberto Formigoni, Sandro Bondi Paolo Bonaiuti, Mario Mantovani, Paolo Romani, Giacomo Caliendo, Paolo Galimberti, Andrea Mandelli, Alfredo Messina, Salvatore Sciascia, Francesco Colucci, Antonio Giuseppe Maria Verro, Riccardo Conti, Giancarlo Serafini, Lucio Barani
Lega Nord: Roberto Calderoli, Giulio Tremonti, Massimo Garavaglia, Giacomo Stucchi, Silvana Comaroli, Paolo Arrigoni Gian Marco Centinaio, Raffaele Volpi, Stefano Candiani, Jonny Crosio, Nunziante Consiglio
PD: Massimo Mucchetti, Franco Mirabelli, Emilia De Biasi, Annalisa Silvestro, Paolo Corsini, Roberto Cociancich, Luciano Pizzetti, Lucrezia Ricchiuti, Mauro Del Barba, Mario Tronti, Erica D'Adda
5Stelle: Giovanna Mangili, Vito Claudio Crimi, Luigi Gaetti, Monica Casaletto, Laura Bignami, Luis Alberto Orellana, Bruno Marton
Lisa Monti: Gabriele Albertini, Pietro Ichino, Mario Mauro, Benedetto Della Vedova

MARCHE:
PD: Camilla Fabbri, Riccardo Nencini, Silvana Amati, Francesco Verducci, Mario Morgoni
PDL: Silvio Berlusconi
5Stelle: Serenella Fucksia, Peppino Giorgini

PUGLIA:
PDL: Silvio Berlusconi, Donato Bruno, Francesco Amoruso, Luigi D'Ambrosio Lettieri, Antonio Azzollini, Lucio Tarquinio, Luigi Perrone, Pietro Iurlaro, Vittorio Zizza, Massimo Cassano e Pietro Liuzzi
5Stelle: Maurizio Buccarella, Alfonso Ciampolillo, Daniele Donno e Barbara Lezzi
PD: Anna Finocchiaro, Nicola Latorre e Salvatore Tomaselli
SEL: Dario Stefano
Lista Monti: Angela D'Onghia

SARDEGNA:
PD: Silvio Lai, Giuseppe Luigi Cucca, Ignazio Angioni, Luigi Manconi
SEL: Luciano Uras
5Stelle: Manuela Serra, Roberto Cotti
PDL: Silvio Berlusconi

SICILIA:
PDL: Silvio Berlusconi, Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Marinello, Vincenzo Gibiino, Antonio D'Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano
PD: Corradino Mineo, Pamela Orrù, Beniamina Padua, Amedeo Bianco
Megafono: Giuseppe Lumia
5Stelle: Francesco Campanella, Mario Giarrusso, Vincenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta

TOSCANA:
PD:  Valeria Fedeli, Claudio Martini, Rosa Maria di Giorgi, Laura Cantini, Andrea Marcucci, Maria Grazia Gatti, Manuela Granaiola, Donella Mattesini e Marco Filippi
SEL: Alessia Petraglia
PDL: Silvio Berlusconi, Altero Matteoli, Denis Verdini
Lista Monti: Stefania Giannini
5Stelle: Laura Bottici, Alessandra Bencini, Maurizio Romani e Sara Paglini

UMBRIA:
PD: Miguel Gotor, Gianluca Rossi, Nadia Ginetti e Valeria Cardinali
PDL: Silvio Berlusconi
5Stelle: Stefano Lucidi
Lista Monti: Linda Lanzillotta

VALLE D'AOSTA: Albert Laniece per Vallée d'Aoste)

TRENTINO ALTO ADIGE:
PD: Franco Panizza, Giorgio Tonin, Vittorio Fravezzi, Francesco Palermo
Südtiroler Volkspartei:
PDL+Lega: Sergio Divina

PIEMONTE:
PD: Ignazio Marino, Stefano Lepri, Vannino Chiti, Daniele Borioli, Elena Ferrara, Elena Fissore, Nicoletta Favero, Nerina Dirindin, Patrizia Manassero, Magda Zanoni, Stefano Esposito, Mauro Marino, Federico Fornaro
PDL: Silvio Berlusconi, Lucio Malan, Manuela Repetti
5Stelle: Marco Scibona, Carlo Martelli, Alberto Airola
Lista Monti: Andrea Olivero, Gianluca Susta
Lega Nord: Giulio Tremonti.

Vi consigliamo anche