0 Condivisioni 464 Leggi tutti gli articoli

Serie A 2019-20, ecco il calendario

Alessandro Crupi - 31 luglio 2019
Alessandro Crupi
31 luglio 2019
464 Leggi tutti gli articoli
Serie A calendario

Un inizio col botto quello della Serie A 2019-20. Il nuovo calendario della stagione che prenderà il via il 24 agosto propone subito big-match da brividi e sfide imperidibili.

Fuochi d’artificio nel calendario della Serie A 2019-20

Già alla seconda giornata, infatti, c’è Juve-Napoli con l’immediato confronto tra Maurizio Sarri e la sua ex squadra in una partita che si preannuncia elettrizzante.

Ma non sarà l’unica perché sempre in questo turno del calendario della Serie A 2019-20 è in programma il caldissimo derby della Capitale tra Lazio e Roma.

Nella terza giornata la Juve farà visita alla Fiorentina in un match sempre molto caldo mentre alla quarta un altro piatto ricco e gustoso: il derby di Milano tra Milan e Inter.

C’è Juve-Inter alla settima giornata

Appuntamento da segnare assolutamente nel calendario della Serie A 2019-20 è lo storico confronto tra Juve e Inter nel corso della settima giornata.

Un momento in cui il neoallenatore dei nerazzurri Antonio Conte incontrerà il suo glorioso passato. Come sarà già accaduto a Sarri in occasione di Juve-Napoli.

Emozioni che si rincorrono a ritmo vertiginoso nel nuovo calendario stagionale che si concluderà nel girone d’andata con altre due partite molto interessanti: Roma-Juve e Lazio-Napoli.

Il calendario completo della Serie A 2019-20

Ma ecco il calendario completo della Serie A 2019-20:

1° giornata (25 agosto, ritorno 19 gennaio)
CAGLIARI – BRESCIA
FIORENTINA – NAPOLI
HELLAS VERONA – BOLOGNA
INTER – LECCE
PARMA – JUVENTUS
ROMA – GENOA
SAMPDORIA – LAZIO
SPAL – ATALANTA
TORINO – SASSUOLO
UDINESE – MILAN

giornata (1 settembre, ritorno 26 gennaio)
ATALANTA – TORINO
BOLOGNA – SPAL
CAGLIARI – INTER
GENOA – FIORENTINA
JUVENTUS – NAPOLI
LAZIO – ROMA
LECCE – HELLAS VERONA
MILAN – BRESCIA
SASSUOLO – SAMPDORIA
UDINESE – PARMA


3° giornata (15 settembre, ritorno 2 febbraio)
BRESCIA – BOLOGNA
FIORENTINA – JUVENTUS
GENOA – ATALANTA
HELLAS VERONA – MILAN
INTER – UDINESE
NAPOLI – SAMPDORIA
PARMA – CAGLIARI
ROMA – SASSUOLO
SPAL – LAZIO
TORINO – LECCE


4° giornata (22 settembre, ritorno 9 febbraio)
ATALANTA – FIORENTINA
BOLOGNA – ROMA
CAGLIARI – GENOA
JUVENTUS – HELLAS VERONA
LAZIO – PARMA
LECCE – NAPOLI
MILAN – INTER
SAMPDORIA – TORINO
SASSUOLO – SPAL
UDINESE – BRESCIA


5° giornata (25 settembre, ritorno 16 febbraio)
BRESCIA – JUVENTUS
FIORENTINA – SAMPDORIA
GENOA – BOLOGNA
HELLAS VERONA – UDINESE
INTER – LAZIO
NAPOLI – CAGLIARI
PARMA – SASSUOLO
ROMA – ATALANTA
SPAL – LECCE
TORINO – MILAN


6° giornata (29 settembre, ritorno 23 febbraio)
CAGLIARI – HELLAS VERONA
JUVENTUS – SPAL
LAZIO – GENOA
LECCE – ROMA
MILAN – FIORENTINA
NAPOLI – BRESCIA
PARMA – TORINO
SAMPDORIA – INTER
SASSUOLO – ATALANTA
UDINESE – BOLOGNA


7° giornata (6 ottobre, ritorno 1 marzo)
ATALANTA – LECCE
BOLOGNA – LAZIO
BRESCIA – SASSUOLO
FIORENTINA – UDINESE
GENOA – MILAN
HELLAS VERONA – SAMPDORIA
INTER – JUVENTUS
ROMA – CAGLIARI
SPAL – PARMA
TORINO – NAPOLI


8° giornata (20 ottobre, ritorno 8 marzo)
BRESCIA – FIORENTINA
CAGLIARI – SPAL
JUVENTUS – BOLOGNA
LAZIO – ATALANTA
MILAN – LECCE
NAPOLI – HELLAS VERONA
PARMA – GENOA
SAMPDORIA – ROMA
SASSUOLO – INTER
UDINESE – TORINO


9° giornata (27 ottobre, ritorno 15 marzo)
ATALANTA – UDINESE
BOLOGNA – SAMPDORIA
FIORENTINA – LAZIO
GENOA – BRESCIA
HELLAS VERONA – SASSUOLO
INTER – PARMA
LECCE – JUVENTUS
ROMA – MILAN
SPAL – NAPOLI
TORINO – CAGLIARI


10° giornata (30 ottobre, ritorno 22 marzo)
BRESCIA – INTER
CAGLIARI – BOLOGNA
JUVENTUS – GENOA
LAZIO – TORINO
MILAN – SPAL
NAPOLI – ATALANTA
PARMA – HELLAS VERONA
SAMPDORIA – LECCE
SASSUOLO – FIORENTINA
UDINESE – ROMA


11° giornata (3 novembre, ritorno 5 aprile)
ATALANTA – CAGLIARI
BOLOGNA – INTER
FIORENTINA – PARMA
GENOA – UDINESE
HELLAS VERONA – BRESCIA
LECCE – SASSUOLO
MILAN – LAZIO
ROMA – NAPOLI
SPAL – SAMPDORIA
TORINO – JUVENTUS


12° giornata (10 novembre, ritorno 11 aprile)
BRESCIA – TORINO
CAGLIARI – FIORENTINA
INTER – HELLAS VERONA
JUVENTUS – MILAN
LAZIO – LECCE
NAPOLI – GENOA
PARMA – ROMA
SAMPDORIA – ATALANTA
SASSUOLO – BOLOGNA
UDINESE – SPAL


13° giornata (24 novembre, ritorno 19 aprile)
ATALANTA – JUVENTUS
BOLOGNA – PARMA
HELLAS VERONA – FIORENTINA
LECCE – CAGLIARI
MILAN – NAPOLI
ROMA – BRESCIA
SAMPDORIA – UDINESE
SASSUOLO – LAZIO
SPAL – GENOA
TORINO – INTER


14° giornata (1 dicembre, ritorno 22 aprile)
BRESCIA – ATALANTA
CAGLIARI – SAMPDORIA
FIORENTINA – LECCE
GENOA – TORINO
HELLAS VERONA – ROMA
INTER – SPAL
JUVENTUS – SASSUOLO
LAZIO – UDINESE
NAPOLI – BOLOGNA
PARMA – MILAN


15° giornata (8 dicembre, ritorno 26 aprile)
ATALANTA – HELLAS VERONA
BOLOGNA – MILAN
INTER – ROMA
LAZIO – JUVENTUS
LECCE – GENOA
SAMPDORIA – PARMA
SASSUOLO – CAGLIARI
SPAL – BRESCIA
TORINO – FIORENTINA
UDINESE – NAPOLI


16° giornata (15 dicembre, ritorno 3 maggio)
BOLOGNA – ATALANTA
BRESCIA – LECCE
CAGLIARI – LAZIO
FIORENTINA – INTER
GENOA – SAMPDORIA
HELLAS VERONA – TORINO
JUVENTUS – UDINESE
MILAN – SASSUOLO
NAPOLI – PARMA
ROMA – SPAL


17° giornata (22 dicembre, ritorno 10 maggio)
ATALANTA – MILAN
FIORENTINA – ROMA
INTER – GENOA
LAZIO – HELLAS VERONA
LECCE – BOLOGNA
PARMA – BRESCIA
SAMPDORIA – JUVENTUS
SASSUOLO – NAPOLI
TORINO – SPAL
UDINESE – CAGLIARI


18° giornata (5 gennaio, ritorno 17 maggio)
ATALANTA – PARMA
BOLOGNA – FIORENTINA
BRESCIA – LAZIO
GENOA – SASSUOLO
JUVENTUS – CAGLIARI
LECCE – UDINESE
MILAN – SAMPDORIA
NAPOLI – INTER
ROMA – TORINO
SPAL – HELLAS VERONA


19° giornata (12 gennaio, ritorno 24 maggio)
CAGLIARI – MILAN
FIORENTINA – SPAL
HELLAS VERONA – GENOA
INTER – ATALANTA
LAZIO – NAPOLI
PARMA – LECCE
ROMA – JUVENTUS
SAMPDORIA – BRESCIA
TORINO – BOLOGNA
UDINESE – SASSUOLO.

(Foto: www.hellaslive.it)

Loading...

Vi consigliamo anche